По закону или по совести?

1017

«Что такое эта ваша разруха? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе и не существует. Что  вы подразумеваете под этим словом? Это вот что: если я вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах», — так говорил знаменитый Филипп Филиппович из «Собачьего сердца». Это высказывание как нельзя кстати подходит к теме нашей сегодняшней дискуссии.
К счастью, мимо унитаза никто не мочится, но проблема напрямую касается переполненной канализации, которая приносит немало хлопот людям, чьё домовладение находится в непосредственной близости от неё.

Оксана Ибрагимова приобрела пару лет назад дом по соседству со зданием бывшей гостиницы. Месторасположение хорошее: под боком парикмахерская, маникюр, нотариус и т.д. Но почти сразу она столкнулась с проблемой выгребной ямы, которая находится так близко, что хозяева частного дома ощущали все «ароматы», а порой к ним во двор устремлялся ручей из отходов человеческой жизнедеятельности. Чуть позже выяснилось, что существует «пробоина» и внутри ямы, поэтому половина участка давно отравлена не на один метр вглубь, и вся сельхозпродукция, выращенная здесь, годится только для свалки.
Мириться с таким положением дел она не захотела, поэтому стала ходить по всем инстанциям, стучаться в разные двери с просьбой о помощи. Кто-то сочувствовал, кто-то подсказывал выход из сложившейся ситуации, а кто-то просто отмахивался, как от назойливых мух, и дело с мёртвой точки не двигалось. За это время глава семейства изучил все коммуникации, которые проходят по их усадьбе и вблизи неё, и главное, нашёл способ решения проблемы, но для его реализации требовались деньги, а платить никто не собирался. После хождения по мукам, вернее, по кабинетам, супруги пришли в редакцию, которая в очередной раз стала последней инстанцией, и уже не с мольбой, а с криком о помощи.

Дошла до края
Ситуация с выгребной ямой перезрела настолько, что её нужно незамедлительно решать, исходя из ресурсов, властных полномочий причастных к жилищно-коммунальным проблемам района и, в частности, села Смоленского. Тем более что ситуация стала притчей во языцех не только на местном, но уже и на краевом уровне. Надо отметить, что именно в нынешний Год экологии и нужно решать такие проблемы, а не устраивать «праздничные шествия с плакатами».
Редколлегия газеты приняла решение пригласить всех людей, в компетенции которых оказать помощь хозяевам частного дома, и.о. начальника отдела по ЖКХ управления ЖКХ, строительства, архитектуры и газификации Ю.С. Бобровских, директора МУПКОП Смоленского района С.Б. Мацнева, главу Смоленского сельсовета С.Ю. Житникова, экс-главу Смоленского сельсовета Б.А. Жаркова. Все приглашённые были в курсе дел, так как канализационная история началась давно. Начинал с ней разбираться ещё прежний глава Смоленского сельсовета, а новый продолжает. Директору МУПКОП она тоже досталась «по наследству».
Особой нужды в разборе проблемы не было, она требовала конструктивных предложений и действий. Так как гостиница постепенно превратилась в жилой дом с частным домовладением, реконструкция старой выгребной ямы или постройка новой должна производиться за счёт жильцов многоэтажки, но, как выяснилось, среди них много нерадивых пользователей, которые имеют долг по откачке ЖБО.

Договоримся?
Специалисты районной Администрации провели собрание жильцов, на котором обсуждалась сложившаяся ситуация. Мнения собравшихся разделились: одни согласились, что нужно срочно ремонтировать выгребную яму и они готовы внести необходимые средства для этого; другие заявили, что их всё устраивает и никакая реконструкция не нужна, отходы же не возвращаются в дом; третьи ответственность за переполняющуюся канализацию переложили на предпринимателя – владельца первого этажа, при этом они искренне были убеждены, что именно он должен решать эту проблему.
Юлия Сергеевна Бобровских заметила, что среди жильцов много людей, с которыми можно договориться, с ними просто нужно тщательнее работать. Сергей Борисович Мацнев подтвердил слова и.о. начальника отдела ЖКХ фактами: за неделю работы с клиентами долг за откачку ЖБО с 30 тысяч снизился до 5 тысяч рублей.
Районная администрация может взять на себя работу со специализированной организацией, которая сможет осмотреть и оценить состояние выгребной ямы.
Другими словами, жильцы многоквартирного дома не такие уж несговорчивые. Наверное, им просто нужно чаще говорить о том, что эти квартиры – их частная собственность, и ремонт и обслуживание их должно осуществляться за их счёт, так же как и в частных домовладениях. К сожалению, времени для душевных бесед совершенно нет, на дворе июль, ещё немного — и летние дни сменятся дождливыми, осенними, когда проводить работы будет проблемно.
Борис Александрович Жарков высказал мнение, что ремонтировать старую выгребную яму нецелесообразно и может быть опасно для рабочих. Легче всего проложить новую трубу к новой яме, которая будет находиться на должном расстоянии от частного домовладения.
Оксана подтвердила слова экс-главы о невозможности ремонта старой канализации. Во-первых, после откачки 50 кубометров ЖБО на дне остаётся жижа, да и скопившиеся газы ядовиты и смертельно опасны. Найдутся ли смельчаки спуститься туда и найти «пробоину». Во-вторых, владельцы частного дома не согласны предоставить территорию усадьбы для проведения ремонтных работ: раскопок канализационных труб. Это и понятно, половина огорода пропитано канализационными стоками, а вторую половину перекопают, лишив последней надежды на урожай, тем более что ни в одних документах о собственности на землю не прописано обременение.
Понятно, что ни в районном, ни в сельском бюджете средств, предусмотренных для решения подобных вопросов, нет, но в этом случае важно проникнуться болью этих людей и попробовать помочь им сообща.
Сергей Юрьевич Житников поддержал предложение о «складчине» и пообещал, что сельсовет возьмёт на себя обязательства за свой счёт выкопать новую выгребную яму. Нужно только пригласить представителей тех организаций, которые ответственны за проложенные здесь коммуникации, чтобы не нарушить сети в ходе работ. Вероятно, что понимание того, что люди, живущие на территории Смоленского сельсовета, находятся в очень сложной ситуации, подтолкнуло главу к принятию такого решения. Сергей Юрьевич, по сути, взял это обязательство, выполняя главную миссию сельской власти – защита и помощь людям, оправдывающая те траты, которые понадобятся для выполнения работ.
Ещё нужно купить несколько метров трубы и прокопать траншею, но пока выполнение этих работ повисло в воздухе. Может быть, после раздумий кто-то всё-таки возьмёт на себя эту нелёгкую ношу?

Особое мнение
Присутствующие обратились с просьбой к Сергею Борисовичу Мацневу принять участие в общем деле и выделить рабочих для прокладки канализации. Но он категорически отказался, мотивируя своё решение тем, что, по его мнению, достаточно того, что предприятие предоставляет услуги по откачке ЖБО, а ремонт канализации не входит в круг их обязанностей. Как производственник, Сергей Борисович, безусловно, прав, но по-человечески… Легче всего отмахнуться от проблемы, чем найти способы её решить. Как говорится, кто хочет помочь — найдёт возможность, а кто не хочет – причину.
Конечно, домовладений с подобными проблемами даже в райцентре много, всех не решить и всем людям сразу не помочь. Но надо же с чего-то начинать!..

От редакции:
Первые шаги для решения проблемы уже сделаны: проведено собрание жильцов, идёт работа с должниками, глава сельсовета готов принять самое активное участие в постройке новой канализации, а как будут дальше развиваться события, покажет время. Мы, со своей стороны, обязуемся держать сложившуюся ситуацию под пристальным контролем.

Ольга НЕЧАЕВА


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here