Опыт края — в регионы

615

Полпред Президента Сергей Меняйло рекомендовал регионам использовать опыт Алтайского края по строительству новых школ.
В ходе заседания Комиссии, которую он провёл в формате селекторной связи, была представлена информация о реализации программ строительства новых школ в регионах Сибири.
Говоря о результатах работы в Алтайском крае, Губернатор Александр Карлин отметил, что в регионе на протяжении 10 лет системно занимаются созданием условий для обучения детей в школах в соответствии с государственными образовательными стандартами. За этот период построили 31 новую школу на 8815 мест, реконструировали 11 зданий, которые фактически являются новыми объектами, ещё более 150 школ капитально отремонтировали. Для перехода учащихся на односменный режим обучения в Алтайском крае принята государственная программа по созданию новых мест. Согласно этому документу до 2025 года в регионе построят 28 новых школ и 84 пристройки к зданиям существующих школ, капитально отремонтируют 156 зданий.
Глава региона отметил, что наиболее эффективно решать вопрос по созданию новых мест позволяет реализация соответствующих муниципальных программ. Благодаря этому дополнительно капитальный ремонт проведут почти в сотне школьных зданий и помещений.
Сергей Меняйло положительно оценил региональный опыт решения этого вопроса: «Я поездил, посмотрел, напряжённости нет. В посёлке, где живут 640 человек, есть полноценная школа, поликлиника и детский сад. В Алтайском крае программа по строительству и реконструкции школ соответствует федеральной целевой программе. Рекомендую пообщаться с представителями Алтайского края, посмотреть, как у них эта работа начиналась», — обратился к участникам совещания Сергей Иванович.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here