День памяти и скорби в Смоленском

1001

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

До 1992 года день начала Великой Отечественной войны не был официальной памятной датой. Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 13 июля 1992 года этот день был объявлен Днём памяти и скорби.

Сегодня в селе Смоленском, на мемориале аллеи «Победы» состоялся митинг.

Людей, пришедших почтить память воинов, павших на полях сражений, было совсем немного. В основном это были пенсионеры — дети войны. Из представителей власти присутствовали Сергей Житников и Наталья Васильева. На митинге выступили глава сельсовета и председатель совета ветеранов Галина Пивоварова. Молодёжи практически не было, что очень огорчает и заставляется задуматься. Никто из проходящих мимо молодых людей не задержался у мемориала.

Удивил и вызвал искреннее уважение мальчик. Он пришёл на митинг самостоятельно. Во время минуты молчания он трижды перекрестился и поклонился мемориалу. Честь и хвала родителям ребёнка, воспитывающим в нём настоящего человека.

Настоятель церкви иконы Смоленской Божией Матери иерей Василий совершил богослужебное каждение.

Участники митинга возложили цветы к мемориалу как дань уважения и памяти. На этом мероприятие завершилось.

Фото с мероприятия Вы можете увидеть в нашей официальной группе

Никита СТРЕБКОВ


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here