О требованиях к условиям проращивания семян овощных растений, выращиваемых безрассадным способом

860

Несмотря на то, что скорость прорастания семян при высадке в почву и количество взошедших семян зависят от множества факторов, не получив всходы в ожидаемый срок, садоводы, зачастую, вполне обоснованно, винят организации, продавшие им семена. Какая же доля от высеянных семян должна взойти, и как долго следует ждать всходов, посеяв семена овощных растений в почву?
Получить ответы на эти вопросы могут сами садоводы, ознакомившись при покупке с документами, подтверждающими качество семян. Продавая семена овощных растений, организации и предприниматели должны представлять покупателям свидетельства на семена, в которых указана лабораторная всхожесть и дата окончания срока действия анализа, при котором определялась лабораторная всхожесть.
Условия, при которых определяют лабораторную всхожесть семян (долю взошедших семян от общего количества семян, заложенных для проращивания), можно считать оптимальной, позволяющей прорасти максимальному количеству семян. В лабораторных условиях семена овощных растений проращивают или при переменной температуре, когда в течение суток в первые 6 часов поддерживается температура 30 °С, а остальные 18 часов – 20 °С, или при постоянной температуре 25 °С.
ГОСТом 32592-2013 «Межгосударственный стандарт. Семена овощных, бахчевых культур, кормовых корнеплодов и кормовой капусты. Сортовые и посевные качества. Общие технические условия» для семян овощных растений, используемых для получения товарной продукции, установлены следующие требования к лабораторной всхожести и срокам проращивания семян:
Посадка семян
Принимая во внимание, что в открытом грунте условия для прорастания далеки от оптимальных, не следует ожидать, что всхожесть окажется больше, чем при проращивании в лаборатории.
На вопросы, возникающие при выборе или приобретении семян, помогут найти ответ служащие отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по телефону: 8(3854) 33-83-39

Госинспектор Россельхознадзора Г.И.Масликова


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here