Алтайский край – территория яркого детства

930

На территории края летом 2017 года будут действовать все типы детских оздоровительных учреждений, в том числе и загородные стационарные лагеря, палаточные лагеря, лагеря с дневным пребыванием, а также детские санатории. 980 таких учреждений готово к приёму ребят. В лагерях различного типа отдохнут и поправят здоровье более 160 тысяч детей.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Надежда Капура:
— Наши дети в своих интересах многогранны, и мы в период летней оздоровительной кампании будем стремиться удовлетворить их потребности.

На защите детства
За счёт средств краевого бюджета планируется приобрести 897 путёвок на организацию отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в т.ч. детей-сирот, детей-инвалидов. Особое внимание в организации летнего отдыха детей уделяется подросткам, находящимся в социально опасном положении, в том числе состоящим на учёте в органах внутренних дел.
Основной задачей при организации работы с детьми данной категории является обеспечение их занятости. В течение летнего периода для школьников будут организованы однодневные и двухдневные турпоходы, клубы общения, площадки для реабилитационного досуга.

Отдых с пользой
В последние годы одной из самых перспективных форм организации летнего отдыха детей являются профильные лагеря или смены. Предпосылкой этому послужили кардинальные изменения в подходе к организации летних лагерей.
В 2017 году в Алтайском крае планируется провести 255 профильных смен различной степени направленности, в том числе научно-технической и естественно-научной, художественной, туристско-краеведческой, социально-педагогической, спортивной, военно-патриотической. Часть профильных смен реализуются в рамках государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.
Отбор на профильные смены осуществляют краевые учреждения дополнительного образования. Как правило, это дети, занимающиеся в кружках и секциях, показывающие лучшие результаты в течение года, и победители муниципальных, краевых и всероссийских соревнований, олимпиад и конкурсов. Средняя продолжительность профильной смены 8-10 дней.
Летние каникулы начались. Ребята и их родители определились с выбором места отдыха. Желаем школьникам за время летних каникул поправить здоровье, загореть, найти много новых друзей, испытать много ярких впечатлений и эмоций! Мы, взрослые, сделаем всё от нас зависящее, чтобы лето прошло интересно, увлекательно и с пользой.

У нас в районе
С 1 июня 2017 года на базе общеобразовательных организаций района начали работать 4 детских оздоровительных лагеря дневного пребывания (Линёвское, Ануйское, Точильное, Кировское), где занято 255 учащихся; 6 профильных смен (Смоленская №2, Солоновская, Сычёвская, Новотырышкинская, Верх-Обская, Усть-Катунская), на которых отдыхают 405 человек, и 4 оздоровительных площадки.
В загородные лагеря («Экотур», «Лесная сказка», «Медвежонок», «Ракета», «Радуга», «Рассвет», «Алтай», «Гагарин», «Лесной городок») поедут 36 человек. В Международной летней детской деревне побывают 7 человек, из них один – по бюджетной путёвке. Таким образом, всего организованным отдыхом будет охвачено 2492 школьника (93%).
Дети из семей, находящихся в социально опасном положении, опекунских и многодетных будут отдыхать в лагерях дневного пребывания на базе общеобразовательных организаций района. Гражданам, проживающим на территории Алтайского края и воспитывающим детей до 15 лет (включительно), установлена мера господдержки из средств краевого бюджета в виде частичной оплаты средней стоимости путёвки в загородные лагеря отдыха и оздоровления детей края на период летних каникул. Уже отдохнули в лагерях «Артек» и «Океан» два учащихся района. Школьников также ждут однодневные и двухдневные походы, экскурсии в музеи города Бийска, на «Сибирское подворье», в село Алтайское («Биолит»).
Из бюджета района на отдых и трудоустройство детей выделено 710,4 тыс рублей.

Справочно:
В 2017 году в Алтайском крае сохраняются все льготы и компенсации платы за путёвки в детские загородные лагеря во время детской оздоровительной кампании.

При стоимости путёвки от 10 до 16 тысяч рублей из краевого бюджета будет осуществляться софинансирование стоимости:
• для всех граждан, живущих на территории Алтайского края и воспитывающих детей до 15 лет включительно, — 5000 рублей;
• для сотрудников бюджетной сферы (дополнительно) — 3500 рублей;
• для многодетных семей, направивших на отдых троих и более детей школьного возраста, – 10 000 рублей на третьего и каждого последующего ребёнка.
Кроме того, в софинансировании отдыха и оздоровления детей участвуют предприятия и организации внебюджетного сектора экономики, они оплачивают до 40% средней стоимости путёвки для детей сотрудников.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here