Сельсоветы активно получают электронные подписи

851

С начала 2017 года количество сельсоветов, обратившихся в удостоверяющий центр Алтайского края за электронными подписями, возросло до 56%. В конце 2016 года их количество составляло 50%.
На сегодняшний день электронными подписями обеспечены все органы исполнительной власти и администрации муниципальных районов и городских округов Алтайского края. В целом прошедший год показал все возрастающую востребованность услуг удостоверяющего центра Алтайского края, в особенности у Алейского, Быстроистокского, Змеиногорского, Калманского, Кулундинского, Благовещенского, Завьяловского, Крутихинского, Первомайского, Топчихинского, Целинного и Шелаболихинского районов, в которых лишь отдельные сельсоветы не обращались за получением электронных подписей.
В целом за все время работы удостоверяющий центр Алтайского края, созданный в декабре 2015 года, выпустил более 2600 электронных подписей для органов исполнительной власти, органов местного самоуправления нашего региона, а также подведомственных им учреждений.
В текущем году удостоверяющему центру предстоит масштабная работа по повышению значения показателя обеспеченности электронными подписями.Значимость данной работы ясна: электронная подпись сегодня это не просто юридический термин, а важный инструмент в работе органов власти и органов местного самоуправления.
Квалифицированная электронная подпись уже стала неотъемлемым атрибутом межведомственного электронного взаимодействия, наделяющим юридической значимостью электронный документ. Последний используется в первую очередь для обмена сведениями в рамках межведомственного электронного взаимодействия при предоставлении государственных или муниципальных услуг. Не обойтись без электронной подписи и при работе в информационных системах Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, в государственной автоматизированной системе «Управление»,государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, Единой информационно-аналитической системе федеральной антимонопольной службы, Федеральной информационной адресной системе, на портале Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц, при передаче сведений о совершении должностными лицами местного самоуправления нотариальных действий в Алтайскую краевую нотариальную палату.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here