ВНИМАНИЕ: сельхозпалы запрещены!

2166

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай предупреждает землевладельцев о запрете сжигания сухой травы и стерни на землях сельхозназначения.

Самовольное выжигание сухой травянистой растительности, проводимое на полях с целью их очистки -основная причина природных пожаров. Из-за таких неконтролируемых сельхозпалов гибнут леса, лесомелиоративные насаждения, подвергаются угрозе возгорания населенные пункты. В результате выжигания травы наносится непоправимый ущерб почве, теряется влага, уничтожается почвенная микрофлора.

В конце апреля в ходе надзорных мероприятий в Поспелихинском и Табунском районах Алтайского края выявлены земельные участки сельскохозяйственного назначения, на которых осуществлялось сжигание сухой растительности. Площадь возгорания составила 55 га. В отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай напоминает, что в соответствии со статьей 42 Земельного кодекса РФ при использовании земельных участков собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны осуществлять мероприятия по охране земель, в т.ч. меры пожарной безопасности, соблюдать при использовании земельных участков требования противопожарных правил, не допускать деградации, порчи, уничтожения земель и почв и иного негативного воздействия на земли и почвы.

За невыполнение требований и мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель гражданам грозит административный штраф от 20 до 50 тысяч рублей; должностным лицам от 50 до 100 тысяч рублей; юридическим лицам от 400 до 700 тысяч рублей.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here