Бескультурный спринт

775

Полтора года минуло с той счастливой минуты, когда свои двери распахнул обновлённый районный Дом культуры. С тех пор его коллектив работает в усиленном режиме: редкий выходной не звучит из его окон музыка, которая, как зазывала, приглашает зрителей на очередное культурное мероприятие. Все мероприятия проходят на высоком уровне, да только есть одно большое НО…
Бурю негативных эмоций вызывает поведение зрителей. То ли музыка так влияет на многоуважаемую публику, то ли даёт о себе знать отсутствие культуры поведения, только зрительская аудитория постоянно находится в движении.
Во-первых, у некоторых завсегдатаев культурных мероприятий принято опаздывать, поэтому начало концерта – это ускоренный поиск выгодного посадочного места. В достижении своей цели запоздалый зритель поднимет человек эдак десять, после чего устало плюхнется на мягкое сиденье. Это в лучшем случае! Но может случиться и так, что выбранный «район дислокации» не понравится привередливому зрителю, и он отправится в обратный путь, снова побеспокоив людей, при этом «дико извиняясь».
Во-вторых, мероприятия посещает энергичная молодёжь. Рекорд их спокойного пребывания на концерте — двадцать минут, а всё остальное – это броуновское движение по зрительному залу и фойе РДК.
В-третьих, половину посетителей концертов и конкурсов составляют так называемые беспокойные родители. Их чада выступают в составе хореографических коллективов, чем вызывают не только умиление у своих «предков», но и толкают их на совершение необдуманных поступков. Эта категория зрителей приходит на мероприятия за час до начала, занимает самые лучшие места. Во время концерта, почуяв близость выступления своего ребёнка, они вскакивают и устремляются в гримёрную. Продвигаются родители «звёздочек» со скоростью звука, сметая всё на своём пути. Когда юные танцоры выходят на сцену, родители опрометью несутся в зрительный зал, чтобы запечатлеть исторический момент выступления дитя. Затем они снова бегут в гримёрную, чтобы помочь снять и упаковать сценический костюм. Благо, если дети выходят с одним только номером в концертной программе, а если больше, то остальным посетителям грозит многократное исполнение упражнений «встали-сели» и «оттоптанные ножки», одним словом, незабываемые ощущения.
Недавно наша редакция побывала на юбилее газеты в Родинском районе. Торжественное мероприятие проходило в РДК. В зрительном зале может разместиться 360 человек. Именно столько зрителей пришло на юбилей газеты. За два часа сорок минут ни один человек не встал и не ушёл. Моему удивлению не было предела, пришлось трижды пересчитывать зрителей, чтобы убедиться, что все на месте. Никакого движения и метания в разные стороны не было! Было ощущение, что зрители приклеились к сиденьям, оставив за порогом свои естественные потребности. Такого уважения к артистам я давно уже не видела в нашем учреждении культуры. А жаль! Они его достойны.

Ольга НЕЧАЕВА.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here