НА ПРЕДСТОЯЩЕЙ НЕДЕЛЕ ОЖИДАЕТСЯ ВСКРЫТИЕ РЕК БАССЕЙНА ВЕРХНЕЙ ОБИ

812

Начиная с 7 апреля, атмосферные процессы начинают перестраиваться на антициклональный тип погоды, с которым в Верхне-Обской регион начнут поступать теплые воздушные массы из Средней Азии. Среднесуточные температуры в Алтайском крае перейдут в плюсовые значения, и начнется второй этап активного снеготаяния продолжительностью до 10 дней. Во второй половине этого периода дневные температуры могут достигать плюс 15°С, а по предгорьям плюс 20°С – 25°С.

При развитии второго этапа активного снеготаяния (7 – 17 апреля), резко увеличится приточность в водные объекты по всей территории Алтайского края. Возможны подтопление пониженных мест рельефа местности талыми водами и выход из берегов малых рек.

В соответствии с «Прогнозом высших уровней половодья и сроками вскрытия рек бассейна Оби в 2017г.», составленном ГМЦ ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» 4 апреля 2017 г., на этот период придется вскрытие рек бассейна Верхней Оби.

Начало ледохода на р. Бия у г. Бийск ожидается 11.04. (погрешность +/- 3 суток). На Оби этот процесс прогнозируется 14.04. у с. Усть-Чарышская пристань и г. Барнаул, а 16.04. у г. Камень-на-Оби (погрешность +/- 4 суток).

В период с 11 по 14 апреля (с погрешностью +/- 4 суток) прогнозируется вскрытие нижнего течения Чарыша и Чумыша на всем протяжении.

В период вскрытия на р. Обь в районе г. Камень-на-Оби, на отдельных участках р. Бия в границах Алтайского края, на реках Чарыш и Чумыш возможно образование заторов льда, резкие подъемы уровней воды, выход воды на пойму и подтопление прибрежных участков населенных пунктов и объектов инфраструктуры.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here