Свобода передвижения

730

Самое мощное оружие в любой дискуссии — это статистические данные. Может наповал сразить противника дробью из цифр, оглушить сведениями за период, заставить пристыженно замолкнуть перед рядом сравнительных показателей.

Но как всякое мощное оружие, статистика нуждается в бережном и ответственном отношении. Статистически грамотный человек вооружён и опасен в любом споре; статистически неграмотный подобен ребёнку, который вертит в руках заряжённый револьвер.
С начала года меня по традиции начали «обстреливать» из револьвера миграционных показателей. Не дождавшись официальных данных из крайстата. На вооружение была взята цифра 7 тысяч. Мол, 7 тысяч человек покинули Алтайский край в 2016 году. Хорошо, что не 80 тысяч и не 37 тысяч (версии прошлых лет).
После опубликованных Алтайкрайстатом данных, характеризующих миграционную ситуацию в регионе, ясности в информационном пространстве больше не стало. Причина проста: цифры интерпретируются субъективно.
«Всё больше людей уезжает из Алтайского края»? На основании официальной информации возражаю. Не «всё больше», а как обычно. Более того, в 2016 году Алтайский край остаётся в общероссийском тренде: миграционная активность в регионе снижается. В частности, показатели внутрикраевой миграции в 2016 году сократились по сравнению с 2015 годом на 11,4 процента. Межрегиональная миграция остаётся стабильной с 2013 года. В среднем около 22 тысяч человек каждый год прибывает и около 33 тысяч выбывает из края в другие регионы России. В 2016 году количество въехавших в Алтайский край составило 22 483 человека, выехавших – 30 435.
Рост миграционных показателей отмечается за счёт объёмов международной миграции. В 2015 году из края за рубеж уехали 6319 человек, а в 2016 – уже 8278. Но и тому есть объяснение. С 2011 года в официальной статистике учитываются не только переехавшие на ПМЖ, но и так называемые временные (учебные, трудовые) мигранты. Их снятие с регистрационного учёта в связи с окончанием обучения или завершением срока трудового договора приводит к повышению показателей выбытия. Не только в Алтайском крае, но и во всех регионах России повышение качества учёта временных мигрантов привело к росту показателей международной миграции. Поэтому фраза о «гражданах края», уехавших в 2016 году за рубеж, звучит очень неграмотно. Статистика международной миграции ведёт учёт без привязки к регионам.
Данные о 7 тысячах человек, якобы покинувших край, я так и не смог обнаружить. Более или менее подходит к этой цифре показатель миграционной убыли за прошлый год – 6474. Но это сальдо, разница показателей прибытия и выбытия, а не количество человек.
Несмотря на свою кажущуюся прямолинейность, тема миграции не так проста, как кажется. Да, из Алтайского края в 2016 году в целом выехало больше людей, чем въехало (82 241 человек против 75 769). Но эта ситуация исторически характерна для нашего региона. Наша приграничная и аграрная территория во все времена характеризуется высокой интенсивностью миграционных процессов. Были, разумеется, в истории Алтая периоды, когда сюда приезжали десятки тысяч переселенцев из центральных областей России. В начале XX века — после реформ П.А. Столыпина. В годы Великой Отечественной войны, при эвакуации. В середине XX века, вследствие государственных решений об освоении целинных и залежных земель… В «лихих девяностых» прошлого века мощный миграционный прирост происходил за счёт возвращения наших соотечественников из бывших республик СССР.
В остальное время в крае, как в большинстве восточных российских регионов, отмечается «западный дрейф» миграции. И дело здесь совсем не в размерах заработной платы и уровне жизни. Из богатых регионов, обладающих большими запасами нефти, газа и каменного угля, тоже уезжают в поисках лучшей доли.
Так, может быть, не нужно из года в год политизировать миграцию, особенно межрегиональную? И оставить людям их неотъемлемое право – менять образ жизни, работу, климат? За рубежом, куда «всё больше уезжают граждане края», миграция внутри страны не считается вредоносным явлением. Среднестатистический американец переезжает раз в пять лет. Там принято ездить за работой через всю страну.
Допустим, из Хабарского района в Алтайский район нашего края переехала молодая семья. Ну и что в этом особенного, скажете вы? Природа и климат в Алтайском районе намного лучше, чем в Хабарском. Кто же осудит людей, которые выбрали для жизни лучшее, с их точки зрения, место. А теперь представьте, каково главе Хабарского района, с чьей территории уехали перспективные молодые кадры. На межрегиональном уровне миграции мы находимся на позициях главы Хабарского района, сожалея, что молодые и перспективные (а самый высокий уровень миграционной мобильности по всему миру именно у них, молодых и перспективных) уехали из Алтайского края в Москву или Петербург. Но в целом для нашей страны это не хорошо и не плохо. Это нормально.
Да, я делал и продолжу делать всё от меня зависящее, чтобы в крае создавались новые рабочие места, строились объекты здравоохранения, образования и культуры. Но не упрекну того, кто уедет учиться в московский вуз или работать в город на Неве. Молодая кровь должна свободно циркулировать по организму молодой России.

Из блога Губернатора Алтайского края
А.Б. КАРЛИНА
от 02.03.2017 г.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here