Нет войне!

821

В прошедшее воскресение с раннего утра районный Дом культуры наполнился детскими голосами.
Все гримёрные, фойе и зрительный зал еле-еле поместили участников районного фестиваля «Дети страны против войны».

Ребята со всего района от Солоновки до Усть-Катунского подготовили номера художественной самодеятельности, чтобы представить их зрителям. Перед началом мероприятия юные артисты распевались, повторяли танцевальные движения и устраняли недостатки в сценических костюмах, желая, чтобы их выступление прошло безукоризненно.
Вот в зале погас свет, для артистов объявляется минутная готовность. На экране начинается показ документального фильма о войне в Сирии, о детях, лишённых ею детства. Кадры, в которых демонстрируются убитые и раненые малыши, невозможно смотреть равнодушно. Многие зрители, особенно пожилого возраста, достают носовые платки и утирают слёзы, которые сложно сдержать.
Открыла концерт композиция «Мы за любовь, мы против войны» в исполнении детской студии «Фантазия» и хореографического коллектива «Алина» Смоленского ДК. Этой песней участники концерта изъявили свою волю и задали настроение мероприятию. Слова из этой композиции красной нитью прошли через все выступления ребят.
Самой юной участницей фестиваля стала Ярослава Ковель из посёлка Линёвский. Песней «Солнышко» она осветила весь зал и вселила надежду на то, что пока все люди улыбаются, они под защитой солнца.
Организаторы мероприятия акцентировали внимание на тех войнах, которые идут в настоящее время, но в этот день звучало много песен о героях Великой Отечественной войны. Например, «Татьяночка» (трио из Смоленской школы №2), «О той весне» (Саша Сальников из Усть-Катунского СДК), «Три танкиста» (дуэт из Ануйского СДК).
Хороших выступлений было много в этот день. Зрителям понравился танец «Попурри танцев народов мира» в исполнении коллектива «Алина», звездой этого номера стал Армен Макарян, который просто рассыпал положительные эмоции по всему залу. Громкими аплодисментами награждались участники детской студии «Фантазия», хореографического коллектива «Пружинки» (смоленская школа искусств) и  коллектива «Экспромт» из Верх-Обского. Отлично выступили и другие участники. Кроме аплодисментов  зрителей, они получили  благодарственные письма Администрации района. Их вручила первый заместитель главы Администрации района Наталья Васильева.
Более двух часов, сменяя друг друга, выходили на сцену участники фестиваля. Каждый своим выступлением хотел сказать, что война — это горе, страх и боль, и задача взрослых — не допустить этого.

Ольга НЕЧАЕВА.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here