Наша работа небрежности не терпит

924

Электромонтёр Смоленского участка РЭС Андрей Феоктистов уже был в числе героев,
о которых писала наша газета в 2013 году. Тогда администрация этой организации назвала его в числе лучших работников, отметив трудолюбие, ответственность и желание совершенствоваться в профессии. Был и другой повод: он дважды в том году выезжал в служебную командировку в город Сочи, где занимался подготовкой олимпийских объектов.
В том, что грандиозное спортивное мероприятие прошло в южном городе на «отлично», восхитив как друзей нашей страны, так и её недругов, есть и его маленький вклад. Как вспоминал Андрей позже, приходилось работать в горной местности, заросшей деревьями и кустарниками, но люди, приехавшие изо всех уголков нашей страны, проявляли усердие, добросовестность, профессионализм.
Три месяца, проведённые в Туапсинском районе в 50 километрах от Сочи, конечно же, остались в его памяти, тогда Андрей многому профессионально научился, впервые увидел море.
И в этом году мнение о нём у администрации Смоленских РЭС не изменилось, вновь его называют среди лучших. Без дела бригада, в которой он работает, не сидит, занимается эксплуатацией распределительных сетей — текущим ремонтом, а если потребуется, то и аварийным. Многое зависит от погодных условий. Мокрый снег, сильный ветер осложняют работу энергетиков, становясь причиной внеплановых выездов. Работа в ночное время, в сложных погодных условиях их не удивляет, почти «скорая помощь», которую ждут люди, когда вдруг в квартирах гаснет свет. Отсутствие электроосвещения сродни маленькой катастрофе.
О своей профессии Андрей говорит с уважением, а в Смоленских РЭС он работает уже восемь лет. С благодарностью вспоминает опытных наставников — Дементия Николаевича Кузнецова, Михаила Николаевича Плотникова. У них учился ответственному отношению к работе, получал профессиональные знания. Когда пришёл в этот коллектив, за плечами были школа, ПУ-82, со временем получил профессию сварщика.
— Работу нашу лёгкой не назовёшь, — рассказывает Андрей, — но она интересная. Приходится постоянно учиться и технику безопасности соблюдать очень строго. Если электромонтёры с какого-то участка выезжают в служебную командировку в другой регион, то нагрузка ложится на другие бригады. Так было в ноябре прошлого года, когда несколько человек из нашей бригады уехали в Кузбасс, а работы оставшимся электромонтёрам добавилось. Плохо выполнять работу нет смысла, потому что нам самим её переделывать. Небрежности и безответственности она не терпит.

Галина ТАРАН.
Фото Владимира ДУДИНА.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here