В ногу со временем: обучение компьютерной грамотности алтайских пенсионеров продолжается

1230

Накануне в стенах Управления ПФР в г. Рубцовске и Рубцовском районе состоялось последнее занятие по компьютерному ликбезу для одной из первых групп неработающих пенсионеров. Несколько десятков учеников солидного возраста освоили в двухнедельный срок компьютер и Интернет. Благодаря совместной социальной программе Пенсионного фонда и администрации Алтайского края в этом году полезные знания смогут приобрести порядка 1750 пенсионеров.
На курсах компьютерной грамотности пожилым людям помогают научиться работать в интернете, знакомят с основными сервисами и полезными сайтами. Пройдя обучение, они могут оплачивать онлайн услуги ЖКХ, получать госуслуги через электронные сервисы, делать необходимые покупки, а также общаться с близкими и друзьями через социальные сети.
Учебный курс длится две недели – 32 академических часа, включает как теоретические, так и практические занятия. Работа в небольших группах по 10-15 человек позволяет учитывать потребности и особенности людей зрелого возраста.
Как отмечают сами преподаватели, пенсионеры с большим удовольствием посещают компьютерные курсы. Материал для них излагается на доступном языке, педагоги стараются найти подход к каждому пожилому ученику независимо от уровня знаний компьютера.
Пенсионеры, прошедшие обучение, выражают большую благодарность за предоставленную возможность, отмечают нужность и полезность приобретенных знаний, позволяющих получать необходимую информацию из интернета, решать с её помощью свои бытовые и житейские проблемы, общаться с родными и близкими – жить насыщенно, интересно, в ногу со временем.
Напомним, уже второй год подряд Пенсионный фонд России участвует в софинансировании социальной программы, в этом году ПФР перечислил в бюджет края свыше 1 млн. руб. на обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров. Повышать грамотность среди земляков преклонного возраста будут практически во всех городах и районах края. Обучение пройдет на площадке образовательных организаций, имеющих соответствующую лицензию по программам дополнительного образования детей и взрослых. Право на обучение компьютерной грамотности и навыкам работы в сети Интернет имеют неработающие пенсионеры, проживающие на территории Алтайского края: женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет. Курирует вопросы проведения полезных курсов Главтрудсоцзащита.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here