Чем опасна сибирская язва

2459

На территории Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа в июле-августе 2016 года был зарегистрирован очаг сибирской язвы на фоне длительной эпизоотии среди северных оленей. Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам «Профилактика сибирской язвы» категорически запрещается вывоз (ввоз) за пределы эпизоотического очага больных животных или подозрительных на заболевание сибирской язвой продуктов и сырья животного происхождения.
Однако были установлены факты заготовки неустановленными лицами в июне-июле 2016 года пантов от трупов северных оленей, павших от сибирской язвы. Не исключается, что могут производиться попытки реализации данных пантов по подложным либо неправильно оформленным ветеринарным сопроводительным документам.

С наибольшей вероятностью указанные панты могут направляться в субъекты Российской Федерации на предприятия по производству биологически активных добавок к пище с использованием пантов оленей, в том числе на территорию Алтайского края.

Сибирская язва является острым, особо опасным инфекционным заболеванием, возникающим у человека и животных при заражении Bacillus anthracis, протекающим с формированием на коже специфических карбункулов либо в септической форме. Источником инфекции являются дикие животные и скот, заражение происходит контактным путем.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here