Губернатор Алтайского края: «Кавалеры государственных и региональных наград своим примером доказывают: в любом деле достойным трудом можно добиться почета и уважения»

1033

В Администрации края прошла торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации и наград Алтайского края. Заслуженные медали, ордена и грамоты жители региона получили из рук Губернатора Александра Карлина.
«Я искренне рад приветствовать в этом зале всех тех, кто своим жизненным примером доказал: добиться почета, уважения, известности можно в любом деле. К людям, которые идут по этому пути, неизменно приходит общественное признание, а их трудовой талант востребован для решения общегосударственных задач», — отметил глава региона, открывая церемонию.
Вручены 32 награды, 13 из них — государственного уровня. Среди представленных к поощрению — труженики сельского хозяйства, представители рабочих профессий, а также работники сферы здравоохранения, образования и культуры.
Ордена Почёта удостоены четверо жителей Алтайского края. Среди них — Виктор Петров, слесарь механосборочных работ общества с ограниченной ответственностью «Регион» из Бийска. Вот уже более полувека он верен своему делу. Благодаря рационализаторским предложениям Виктора Ивановича с 2010 по 2015 год объемы производства на предприятии увеличились в 2,3 раза.
Верность профессии – не пустые слова для помощника главного инженера по развитию Алтайского геофизического завода Николая Гузева, награжденного медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Он трудится на родном предприятии с 1969 года, занимается отработкой технологии изготовления опытных образцов СВЧ-узлов, которые применяют в комплексе противовоздушной обороны.
Как отметил Александр Карлин, слава современного аграрного Алтая – это, прежде всего, заслуга его тружеников, таких как главный агроном общества с ограниченной ответственностью «АКХ Ануйское» Петропавловского района Геннадий Курапов, который уже три десятка лет работает с полной самоотдачей, вкладывая душу в любимое дело. Генерального директора открытого акционерного общества «Крутишинское» Николая Зорина тоже с полным правом можно назвать тружеником с большой буквы. Почти 40 лет Николай Леонидович посвятил работе в сельском хозяйстве, из них 19 лет он руководит открытым акционерным обществом «Крутишинское». Геннадий Курапов и Николай Зорин удостоены почетного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».
Почетное звание «Заслуженный врач РФ» присвоено врачу-нейрохирургу Краевой клинической больницы Семену Япрынцеву. С его именем связан важный этап развития нейрохирургической службы Алтая. Сегодня, в день вручения, 14 сентября, ему исполнился 81 год. Глава региона поздравил Семена Федоровича с днем рождения и поблагодарил за многолетнее добросовестное служение людям.
Среди награжденных медалью Алтайского края «За заслуги в труде» — Анатолий Прохватилов, учитель математики из рубцовского лицея №6. «Этот учитель из тех педагогов, кто запоминается на всю жизнь», — отметил Губернатор, характеризуя работу Анатолия Прохватилова.

Званием «Почетный гражданин Алтайского края» отмечены два достойных труженика. Алексей Грачёв более 40 лет трудился в строительной отрасли. Бригада Грачёва участвовала в возведении самых сложных и значимых объектов «Алтайкоксохимстроя». Анатолий Петров — тракторист-машинист СПК «Сибирь» Третьяковского района, чей трудовой стаж в одном хозяйстве составляет 57 лет. «Присутствующие здесь могут только догадываться, насколько тяжелым был труд тракториста в 1950-х годах прошлого века, когда началась служебная биография Анатолия Артамоновича. Но молодой механизатор уже с первых лет работы вошел в число передовиков производства. Он всегда добивался высоких производственных показателей, перевыполняя сезонные нормы. За доблестный труд Анатолий Петров неоднократно отмечен государственными наградами СССР и Российской Федерации, а сегодня родной край благодарит его за служение алтайской ниве. Ведь Анатолий Артамонович до сих пор работает на тракторе!», — отметил глава региона.
На церемонии также вручили награды за личные и общественные достижения. Медали «За честь и мужество» удостоен Иван Юрков, спасший в июне четырех тонущих детей на реке Ануй. Медалей ордена «Родительская слава» удостоена чета Анисимовых из Родинского района, воспитывающая пятерых детей. Краевых медалей «Родительская слава» – Лариса и Александр Гросс из Барнаула, также воспитывающие пятерых детей.
Александр Карлин поблагодарил награжденных за жизненную позицию, достойное воспитание преемников, трудовую доблесть и мужество в чрезвычайных ситуациях.
С ответным словом выступил начальник инструментального производства «Барнаултрансмаша» Виктор Калиберда, награжденный почетным званием «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации». От лица всех участников церемонии награждения он поблагодарил Губернатора за внимание, от имени коллектива «Барнаултрансмаша» – за постоянную поддержку предприятия. «Сегодняшний «Трансмаш» работает на подъеме, а буквально несколько лет назад было очень тяжело. Мы не сломались, а упорным трудом, благодаря поддержке Администрации и лично Губернатора Алтайского края Александра Карлина, добились успехов. Следующий 2017 год для нас юбилейный: «Барнаултрансмашу» — 75 лет. Завод играет ключевую роль в производственном процессе края и, не снижая показателей, успешно справляется с возложенными задачами. Я очень рад, что частичка моего опыта, моих знаний помогают процветанию Алтайского края и завода «Трансмаш», — резюмировал Виктор Калиберда.

Источник: http://altairegion22.ru/region_news/gubernator-aleksandr-karlin-k-lyudyam-vybirayuschim-dobrosovestnyi-trud-neizmenno-prihodit-obschestvennoe-priznanie_531622.html

nagrazhdenie-karlin_1

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here