Постановление Правительства РФ от 13.08.2016 № 789 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

753

Применять простую электронную подпись для получения государственных услуг можно будет с помощью мобильного телефона.
Определено, что подписание заявителем информации в электронной форме с использованием ключа простой электронной подписи для получения госуслуги или передачи ее результата третьим лицам посредством мобильного телефона осуществляется путем направления с использованием указанного устройства ответов заявителя на запросы о совершенных действиях, сформированные и направленные оператором Единого портала госуслуг в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Минкомсвязи России.
В случае применения мобильного телефона для использования простой электронной подписи абонентский номер должен быть подтвержден пользователем в соответствующем регистре единой системы идентификации и аутентификации.
Установлено также, что правом создания (замены) и выдачи ключа в целях оказания госуслуг обладают, в том числе банки.
Кроме того, определено, что оператор выдачи ключа более не вправе уполномочить иное юридическое лицо на создание (замену) и выдачу ключа.
Ключи простой электронной подписи, выданные уполномоченными юридическими лицами до вступления в силу настоящего постановления, сохраняют свое действие.

Начальник межмуниципального
Смоленского отдела Росреестра                                                         С.Ю. Житников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here