РОСРЕЕСТР УВЕЛИЧИВАЕТ ДОЛЮ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ И ПОВЫШАЕТ КАЧЕСТВО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЗАЯВИТЕЛЕЙ

709

   В первом полугодии 2016 года Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) улучшила показатели качества обслуживания заявителей, определенные планом мероприятий по повышению качества государственных услуг. При этом при обслуживании граждан и бизнеса ведомство продолжает развивать бесконтактные технологии – увеличивает долю услуг, оказанных в электронном виде и на базе многофункциональных центров «Мои документы» (МФЦ). Кроме того, Росреестр сокращает сроки обслуживания заявителей.

   В первом полугодии 2016 года отмечается рост популярности у заявителей бесконтактных форм получения услуг – с помощью Интернета и на базе МФЦ. Так, в первом полугодии 2016 года 82% запросов на получение сведений из ЕГРП и ГКН поступило через интернет-портал Росреестра и МФЦ, в то время как через офисы ведомства и Федеральной кадастровой палаты – 18%. Аналогично, через МФЦ и портал Росреестра граждане подали около 60% заявлений о регистрации прав и кадастровом учете, а на долю офисов Росреестра и Федеральной кадастровой палаты пришлось 40%.

   В электронном виде наиболее востребованы сведения из ЕГРП – около 77% запросов в январе-июне 2016 года поступило через Интернет. В офисах МФЦ наибольшей популярностью среди услуг Росреестра пользуется регистрация прав собственности на недвижимость – на долю многофункциональных центров приходится более 59% заявлений на получение этой услуги.

   За январь-июнь 2016 года государственная регистрация прав в среднем по России проводилась за 7 дней, постановка на кадастровый учет – за 5 дней (за январь-июнь 2015 года эти сроки составляли соответственно 9 и 7 дней). При этом показатель «дорожной карты» (как и срок, установленный законодательством) в 2016 году по обеим услугам составляет 10 дней.

Начальник межмуниципального

Смоленского отдела Росреестра                                                      С.Ю. Житников

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here