В Алтайском крае стартовала Международная летняя детская деревня «Алтай»

1215

Участниками масштабного молодежного форума стали представители из России, стран ближнего и дальнего зарубежья – без малого тысяча человек! Смоленский район представят восемь активных ребят.

Среди них – лидеры детских, молодежных организаций, победители, лауреаты, дипломанты районных, городских, краевых конкурсов, фестивалей, соревнований, олимпиад, активисты школьного самоуправления, участники волонтерских, добровольческих отрядов. Ребят разместили в оздоровительном лагере «Крылатых» Калманского района. Открытие международной образовательной многопрофильной смены состоялось в понедельник, 25 июля.

Красочное представление для ребят устроили артисты из Барнаула, вожатые и воспитатели. Они выступали под девизом «Мы – молодой и ищущий народ, мы – новое России поколенье». Настоящим сюрпризом для участников форума стало появление на импровизированной сцене байкеров, сделавших несколько кругов почета. Несмотря на громкий рев машин и музыку, были слышны аплодисменты и слова восхищения от увиденного.

Активистов из разных стран мира поздравила с открытием форума генеральный директор Международной летней детской деревни «Алтай» Татьяна Величко. Она отметила:

– Масштабный форум проходит на территории края в 24-й раз. Желаю вам стать одной дружной семьей за десять дней, узнать о культуре и традициях представителей разных национальностей как можно больше, завести новых друзей.

Напутственные слова ребятам сказали гости праздника – федеральный инспектор Алтайского края Александр Заболотный, председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко, заместитель начальника Главного управления образования и науки региона Марина Дюбенкова, уполномоченный по правам человека в крае Борис Ларин, председатель Молодежного парламента при Государственной думе России Наталья Кувшинова.

Как отмечают в Главном управлении образования и науки Алтайского края, программа летней деревни «Алтай» является основой подготовки кадров детского молодежного движения, педагогических и волонтерских отрядов, лидеров, организаторов профильных направлений. Традиционно там работают 10 дружин, 60 школ, представлено более 50 тематических часов.

У каждой дружины свое название – «Радужная», «Олимпийская», «Солнечная», «Правоохранительная» и др. Курируют их работу опытные вожатые. Ежедневно активисты будут проходить трехчасовое обучение в школах по разным направлениям, которые соответствуют их интересам. Лидеры также проявят себя в творческой и спортивной областях. По итогам обучения ребятам выдадут удостоверения инструкторов-организаторов. Внутри команд также будут формировать навыки культуры межнационального общения, взаимопонимания и дружбы, воспитывать толерантность, заниматься профилактикой экстремизма в детской и молодёжной среде, обучать русскому, иностранным языкам, повышать уровень физической подготовки.

Дарья Витухина приехала на форум из села Ануйского Смоленского района. Девушка успешно окончила восьмой класс. Мечтает стать журналистом. С первых минут пребывания в «Крылатых» взялась за работу. Проводила опрос среди участников на тему, насколько полезна летняя деревня для школьников, какие у нее плюсы.

– Хорошо, что рядом находятся профессиональные журналисты. Например, ведущий новостей Влад Сухачев и оператор Алексей Леоненко с краевого телевидения. Они дадут совет, подскажут, как лучше преподнести информацию. С нетерпением жду их мастер-классы, – говорит Дарья.

Ярких впечатлений ждут от смены и вожатые, среди которых много иностранцев. Гарет Исаак из Нигерии приехала в деревню «Алтай», чтобы почувствовать эту радужную атмосферу, познакомиться с детьми из других регионов. Девушка учится в Алтайском государственном медицинском университете, станет педиатром. В «Крылатых» как раз есть возможность получить опыт в нахождении общего языка с детьми.

– Прошло всего два дня, а меня переполняют эмоции. У мальчишек и девчонок горят глаза, они готовы творить, реализовывать идеи и быть счастливыми, – говорит она.

Организаторы называют Международную летнюю детскую деревню «Алтай» брендом нашего региона, ведь ежегодно ребята из разных стран собираются на одной площадке, перенимают уникальный опыт от профессионалов своего дела, раскрывают себя в различных областях жизни, что помогает им уверенно смотреть в будущее.

Смена продлится до 2 августа.

Алтайская правда

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here