Знайте и помните о последствиях курения!

2059

   По данным ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), от употребления табака и пассивного курения в мире ежегодно умирают около 6 млн человек, что составляет 6 процентов женской и 12 процентов мужской смертности. Это в первую очередь связано с тем, что никотин и другие вещества, содержащиеся в табачном дыме, увеличивают риск развития заболеваний практически всех органов человека. Курение табака вызывает рак лёгких, гортани, почек, мочевого пузыря, желудка, толстой кишки, полости рта и пищевода, а также лейкемию, хронический бронхит, хроническую обструктивную болезнь лёгких, ишемическую болезнь сердца, преждевременные роды, врождённые пороки, бесплодие, респираторные и другие заболевания.
Угрозу здоровью доставляет не только непосредственное употребление табака, но и пассивное курение. Большую опасность оно представляет для детей, так как ребёнок дышит в два раза чаще взрослого.
В Алтайском крае, по последним данным, курят около 40 процентов населения. Наблюдение, проводимое врачами в Великобритании на протяжении 50 лет, показало, что решающее влияние на продолжительность жизни бывших курильщиков оказывает то, в каком возрасте они отказались от курения. Те, кто бросил курить в возрасте от 35 до 44 лет, имели такую же продолжительность жизни, как и никогда не курившие.
Отказ от курения всегда положительно влияет на состояние организма – в первую очередь на сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Бросив курить, человек улучшит здоровье, проживёт дольше, не будет зависеть от своей привычки и улучшит качество жизни.

                                                                            Ирина ОСИПОВА,
главный специалист Алтайского края по профилактической медицине.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here