Победители конкурса по благоустройству получили «зелёные» подарки

870

   Во всех сёлах нашего района есть люди, любящие их и ждущие поры, когда можно будет украсить усадьбу этим чудом природы, к появлению которого они прилагают свои трудолюбивые руки. Год от года ряды их ширятся. В этом году были вручены сорок подарков: туя и спирея, барбарис и камнеломка, кипарисовик и овсяница… Надо было видеть улыбки на лицах женщин, когда им вручали горшочки с рассадой. Кто ещё «заведует» красотой на приусадебном участке? Конечно, они, хлопотуньи и труженицы. Конкурс проводится уже шестой год, и нет перевода цветоводам и дизайнерам-самородкам, не иссякают инициатива, фантазия и любовь к любимому уголку, на котором они живут.
Удивляет, что в этой погоне за красотой участвуют люди разных возрастов и материальных возможностей, порой очень скромных, и добиваются своей цели. Усадьбы, тем не менее, цепляют глаз, характеризуя хозяев с самой лучшей стороны. Вроде бы и изысков особых нет, а хочется побывать в таком дворе, полюбоваться красотой. Чистотой, аккуратностью и ухоженностью выделяются дворы пенсионеров Энгель из Кировского, Тижиных из Точильного, Стопичевых из Солоновки, Л.А. Морозовой из Александровки, В.Ф. Поповой из Верх-Обского и другие. Радует, что число ревнителей красоты, порядка, заботы о небольшом порой участке земли растёт в геометрической прогрессии. Именно такую цель и ставят организаторы конкурса. Радует, что не затерялись среди победителей усадьбы молодых семей. Хорошо, что родители собственным примером с малых лет воспитывают в детях определённые навыки ухода за территорией около дома, пробуждают желание созидать красоту. Честь им и хвала! Это семьи Мартын из Ануйского, Шабала из Точильного, Рехтиных из Сычёвки, Ширяевых из Катунского.
Не могли не поразить при вручении подарков усадьбы Ветровых из Новотырышкино, Тарабриных из Первомайского. Вот уж где не показная любовь к благоустройству, а непременное желание украшать усадьбу. Каждая такова, что глаз не оторвать.
Особое внимание по предложению Владимира Алексеевича Лещенко уделено многодетным семьям, инвалидам, одиноким людям. Всё это было учтено при определении победителей конкурса и вручении подарков.
Очень жаль, что иногда прелесть и красоту цветов скрывают высокие заборы. Примета времени и мода? А как бы здорово «распахнуть» её для всех! Она такая, что надеется на особую нашу благосклонность. И чем больше ею восхищаются, тем для неё лучше. И для нас тоже.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here