На очередной сессии районного Собрания депутатов были приняты важные решения по газификации Смоленского района.

844

    Одним из последних в повестке и самым обсуждаемым на сессии был вопрос о ходе работ по газификации Смоленского района. Год назад народные избранники поставили его на контроль. Почти на каждой сессии ему уделяется внимание, что вполне объяснимо: газификация волнует всех и каждого в Смоленском районе, особенно в райцентре.
С информацией «О ходе выполнения муниципальной программы «Газификация Смоленского района на 2016-2018 годы» выступил начальник управления ЖКХ, строительства, архитектуры и газификации Администрации района С. Желтов. Он отметил, что проектной документацией предусматривается газификация 900 жилых домов.
Общая протяжённость газопровода в районе составляет 30 259 метров. Индивидуальная подводка к жилым домам частного сектора не проводилась. В настоящее время осуществлена продувка и опрессовка ГРП-9 (район улицы Целинной). Подрядная организация ООО «Строй-Мастер» нарушает установленные муниципальным контрактом сроки выполнения работ. Они должны быть окончены к 30 сентября 2016 года согласно подписанному с подрядчиком дополнительному соглашению от 22 марта 2016 года. К 1 июня подрядной организацией были выполнены работы по укладке газопровода в объёме 22 100 метров, или 73%. В ходе осуществления техническим заказчиком строительного контроля за выполнением работ были зафиксированы нарушения проектной документации при укладке 2300 метров газопровода, 536 метров были переложены. Из запланированных на 2016 год показателей: увеличение трубопроводов природного газа 7,4 км, построено 3,7 км (50% плана); увеличение количества котельных на природном газе — 15, исполнено 0% от плана по причине отсутствия финансирования из краевого бюджета; увеличение количества газифицированных квартир: из 730, что запланировано на 2016 год, на 1 июня исполнено 0% по причине недобропорядочности подрядчика ООО «Строй-Мастер».
Выступавший отметил, что темпы тревожат, но Администрация района не сидит сложа руки: ход выполнения работ по строительству газопровода остаётся на постоянном контроле, два раза в месяц проводит совместные совещания с представителями АИС (Алтайские инженерные системы), ООО «Строй-Мастер», а также пишет претензии, но вступать с этой организацией в судебные тяжбы Администрации района сложно, хотя для этого есть факты.
Депутат В.Г. Попов спросил о том, что является причиной таких низких темпов газификации. Все ли обязательства со своей стороны выполняет Администрация района?
Оказывается, основная причина в том, что подрядчик набрал много объектов, поэтому в траншеях работают всего по два человека. Администрация района не нарушает контракта, не видит причин, в чём она препятствует подрядчику.
Депутат Н. Леоненко продолжил: «Создаётся впечатление, что строится не газопровод, а БАМ. Если есть какие-то скрытые шероховатости во взаимоотношениях с подрядчиком, то вы их не скрывайте. Депутаты должны знать обо всём, чтобы помочь».
Позиция депутата Н. Леоненко: по отношению к организации, не исполняющей свои обязанности, Администрации района нужно принимать меры судебного порядка, требовать выполнения своих договорных обязательств через суд, наказывать штрафами за срыв, вести себя более активно. Это в интересах населения.
Была заслушана информация депутата районного Собрания депутатов Ю.Л. Башкатова о своей депутатской деятельности.

                                                                                                                   Галина ТАРАН.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here