В «Белокурихе-2» открылся культовый объект «Ступа медицины»

928

  Архитектурная композиция была презентована туристам 24 июня. Как культовый объект она начнет действовать после канонического освещения, которое запланировано 10 июля. Новая достопримечательность состоит из нескольких символов: буддийской ступы, статуи Будды Медицины из оникса, текстов, в которых изложено буддийское Учение и вращающихся молитвенных барабанов. Считается, что все это в комплексе даст возможность получить благословение ума, тела и речи.

  — В ноябре 2015 года гостем санатория «Белокуриха» стал Еше Лодой Ринпоче, известный буддийский монах, основатель монастыря в Улан-Удэ. Мы пригласили учителя познакомиться с «Белокурихой-2», и строящийся курорт настолько впечатлил его, что он решил подарить городу статую Будды медицины из своей личной коллекции. К тому времени у нас уже созрела идея установки на «Белокурихе-2» культовых объектов всех мировых религий, поэтому столь ценный подарок очень органично вписался в наши планы. Известный алтайский скульптор Владимир Войчишин помог гармонично сочетать все составляющие первого, буддийского объекта. В ближайшем будущем сюда будет проложен уникальный терренкур, который наверняка понравится не только буддистам, но и всем гостям «Белокурихи-2», вне зависимости от вероисповедания, — комментирует Константин Ежов, генеральный директор АО «Курорт Белокуриха».

  Как рассказали в компании, уже получена предварительная договоренность с лидерами всех официальных конфессий по установке религиозных символов. Все они станут частью комплекса под открытым небом «Музей религий мира».

  — Многие отдыхающие, приезжая в Белокуриху, хотят не только пройти качественное санаторно-курортное лечение, но и  узнать что-то новое для себя. Не сомневаюсь, что новый объект будет востребован и интересен гостям курорта, — резюмирует Константин Базаров, глава администрации г. Белокуриха.

Справка

  Культовый объект «Ступа медицины» построен в 2016 г. по благословению Еше Лодой Ринпоче, доктора буддийской философии, основателя буддийского научного центра практики медитации в Индии. Ониксовая статуя будды, молитвенные барабаны, 1000 скульптур Будды Шакьямуни и 108 томов драгоценного писания Ганжур переданы в дар городу-курорту Белокуриха в честь 150-летия курорта.

  Обряд освещения комплекса проведет лично Еше Лодой Ринпоче 10 июля.

  Проект находится в собственности г. Белокуриха

Финансирование и производство работ – АО «Курорт Белокуриха»

Автор композиции – скульптор Владимир Войчишин.

Цифра

Стоимость комплекса – около 1 миллиона рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here