Трое подростков из Ануйского утонули во время купания в реке

906

По данным Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, 18 июня, в 17:45  в  управление МЧС поступила информация о необходимости организации поисков троих детей в районе села Ануйское Смоленского района: двух девочек (13 и 14 лет) и мальчика (13 лет). Сразу после получения сигнала на место выехали спасатели Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда им. Зюкова (водолазная группа, 4 человека и одна единица техники). Также была направлена оперативная группа Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (5 человек, единица техники), оснащённая для проведения поисковых работ беспилотным летательным аппаратом «Фантом».

В ходе поисковых работ на семь километров ниже по течению от места купания было установлено сетевое заграждение, организовано постоянное дежурство, с использованием плавсредств проведён первичный осмотр акватории вдоль берега ниже по течению. Поиски шли и на суше: был проведён осмотр береговой линии пешим порядком от места происшествия до места установки сетевого заграждения по обеим сторонам реки.

Психологи Главного управления МЧС России по Алтайскому краю совместно с представителями сельской и районной администрации проводили работу с родственниками потерявшихся детей, силами отдела МВД Смоленского района проводятся оперативно-следственные мероприятия.

На месте происшествия была задействована группировка сил и средств в количестве 145 человек, 21 единиц техники, из них от МЧС России 36 человек, 14 единиц техники. В работе участвовали сотрудники правоохранительных органов, бригада медиков, представители администрации района и сельсовета, 90 волонтёров из числа местного населения.

21 июня место поисковых работ посетил Губернатор Алтайского края Александр Карлин. После доклада начальника ГО и ЧС, бронирования и мобилизационной работы Сергея Евсеенкова Александр Богданович поинтересовался, хватает ли сил и технических средств, не нужна ли помощь. Затем задал вопрос об эффективности беспилотного летательного аппарата «Фантом».

В заключение встречи с поисковиками Александр Богданович спросил о работе психологов с родственниками, потерявших детей. А также Губернатор заострил внимание на быстром оформлении документов на выплату компенсации семьям погибших.

Подготовила Ольга НЕЧАЕВА с использованием информации Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Фото Владимира ДУДИНА.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here