Это совместный проект по благоустройству депутата АКЗС В.А. Лещенко и редакции газеты «Заря». Итоги всегда подводились осенью, в сентябре. Конкурс развивался и совершенствовался год от года.

Инициатором конкурса стал В.А. Лещенко. Мы, редакция газеты, — его организатором и исполнителем. Что изменилось в районе за пять лет? Первое и главное, и такую задачу ставил Владимир Алексеевич, увеличить количество усадеб высокой санитарной культуры. Так выражались в советские годы. Прививать любовь к красоте, вкус к ландшафтному дизайну. Это удалось в полной мере. Всё труднее определить одно лучшее подворье, потому что лучших стало много. Некоторые хозяева усадеб вносят удивительные изюминки, такие, например, как в Смоленском у Дурневых Виктора Семёновича и Валентины Ивановны. Частью дизайна стал небольшой музей под открытым небом из старинных предметов быта. К тому же все эти предметы не чужие для владелицы усадьбы: они принадлежали её родителям, старшему поколению Нечаевых. И, что самое удивительное, в рабочем состоянии. Например, в самоваре можно вскипятить чай, и будет он… особенным, с дымком, значительно вкуснее обычного.
Кусочек старины, — говорит Валентина Ивановна, — это память о былом времени, когда люди жили несуетливо, размеренно, а вещи служили им десятилетиями. Соприкасаешься с ними – как будто ощущаешь тепло и трепетность своих предков. Захотелось, чтобы это всё было рядом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here