На заседании экспертно-экономического совета при администрации края обсудили концепцию Стратегии развития Юго-Востока края.

924

На заседании экспертно-экономического совета при администрации края обсудили концепцию Стратегии развития Юго-Востока края.

Документ подготовил Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (г. Санкт-Петербург) в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Алтайского края на период до 2025 года. В обсуждении Стратегии приняли участие главы муниципальных образований, руководители предприятий, представители бизнеса и государственных структур.

Как отмечалось на совещании, территории, относящиеся к Юго-Восточной зоне (Бийск, Белокуриха; районы: Алтайский, Бийский, Быстроистокский, Ельцовский, Зональный, Красногорский, Петропавловский, Смоленский, Советский, Солтонский, Солонешенский, Целинный), играют значимую роль в экономике Алтайского края. Юго-Восток занимает устойчивые позиции на продовольственных, биофармацевтическом рынках, в сфере туризме.

По словам Губернатора края Александра Карлина, только в 2015 году на развитие экономики и социальной сферы Юго-Восточной зоны из регионального и федерального бюджетов направлено около 8 млрд. рублей. «Проделанной работой мы помогли территориям Юго-Восточной части Алтайского края заложить серьезную основу для комплексного социально-экономического развития на ближайшие десятилетия. Наша задача в современных условиях — совершенствовать процессы управления развитием, получить максимальный результат от вложенных ресурсов. Юго-Восточная зона должна стать территорией, удобной для жизни», — подчеркнул он.

По мнению разработчиков стратегии, ключевыми аспектами социально-экономического развития Юго-Восточной зоны региона являются кооперация в сельском хозяйстве, развитие инновационной промышленности и туристической сферы. Для решения этих задач было предложено внедрять практику создания крупных агрокооперативов, организацию Фонда инновационных инициатив с аналитическим центром и структурой, которая будет создавать из идей рыночные продукты, а также определять перспективы и затраты на внедрение разработок. Еще одно перспективное направление — туризм. В территории есть все условия для того, чтобы стать ключевым российским курортом.

По информации официального сайта http://altairegion22.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here