Проверять ЕГЭ алтайских выпускников будут 2 тысячи экспертов

695

27 мая в крае стартует основной этап Единого государственного экзамена. В этот день выпускникам предстоит сдать на выбор: географию или литературу.

Всего на сдачу ЕГЭ зарегистрировалось 12 361 человек, из них 11 458 – выпускники нынешнего учебного года.

Уже известно, что 15 школьников не получат допуск на экзамены, так как «провалили» итоговое сочинение.

— Основным из условий допуска к итоговой аттестации является сочинение. Помимо этого учитываются годовые отметки по предметам. Если рассматривать итоги сочинений, то, как раз, 15 выпускников не написали его. 14 из них – учащиеся вечерней школы №1 для заключенных города Рубцовска, и еще один выпускник из Петропавловского района. Он еще числится в школе, но, по сути, бросил 11-й класс, — говорит начальник отдела общего образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Ирина Дроздова.

По ее словам, все учащиеся вечерней школы получили за сочинение «не зачет».У них еще есть время подготовиться, — добавляет специалист ведомства. — Окончательный список тех 11-классников, которые будут отстранены от сдачи экзаменов, станет известен в среду, как только обнародуют итоги педагогического совета.

Особое внимание в ведомстве обещали уделить детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья.

— Для них пункты сдачи экзамена, при условии наличия соответствующих документов, будут организованы на дому, — говорит Ирина Дроздова.

Для всех остальных откроют 95 пунктов сдачи ЕГЭ по всему краю. На проверке готовых заданий задействуют порядка 500 экспертов. А в целом, с учетом руководителей центров проведения экзаменов, членов ГЭК и других специалистов – около двух тысяч человек.

Кстати, на проведение ЕГЭ для 9-х и 11-х классов в этом году в крае выделили 28 млн рублей.

— Из них 18 млн рублей потрачено на организацию видеонаблюдения в аудиториях. Все эти деньги из бюджета края, — поясняет Дроздова.

Помимо этого регион выиграл конкурс на обеспечение технологическим оборудованием для печатания и сканирования КИМов в размере 20 млн рублей. Закупка будет производиться до 1 сентября и уже на следующий учебный год на 60% пунктов проведения ЕГЭ, все задания будут распечатывать и сканировать прямо в аудиториях в присутствии учеников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here