Семья Фоменских из Смоленского не боится житейских проблем и трудностей

842

Не помышляли Фоменские менять прописку, но есть в жизни большее, чем наши желания, – обстоятельства, продиктованные политическими событиями. Распад большой страны – это перемена, к сожалению, не всегда к лучшему для многих семей, имевших работу и жильё. Там, в Казахстане, у них это всё было, а ещё живущие рядом родители, родня и друзья.
Так Фоменские оказались в селе Смоленском, присмотрели домик с большой усадьбой, потому что захотели здесь укорениться, а значит, серьёзно решить жилищную проблему. Не привезли с собой мешка денег, только на руках был сын Егор, дипломы зоотехника и психолога и большое желание иметь дом, да такой, куда сами собой несут ноги и где встречают тебя радостью детские глаза.
У обоих был уже небольшой жизненный опыт. Однако новое место, две тесные комнатки, незнакомые люди, неизвестность с работой, согласитесь, не об этом мечтает каждая молодая семья. Но упорство и труд всё перетрут. Пословица и тут оказалась верной. Оглядевшись-осмотревшись, приступили к строительству дома, начав с фундамента. Привезённых денег только и хватило на домик и на фундамент. Без работы тоже не сидели: Дмитрий устроился зоотехником в одно из хозяйств, Оксана зарегистрировалась в центре занятости, где вскоре ей предложили работу по специальности, правда, временную.
Строительство дома – целая эпопея для любой семьи, не имеющей больших доходов, но уверенной, что иного пути иметь крышу над головой нет. Тут уж пригодятся все полученные навыки и умения, а мастеровитость и трудолюбие здесь как нельзя кстати, особенно у главы семейства. А он, сельский житель, никакой работы по дому не сторонился. Да и сейчас уверен: научиться можно многому. Дмитрий из той породы мужчин, на которых можно положиться и опереться. Всё это помогло в строительстве жилья. Появление второго сына Максима не остановило работу, более того, прибавление семейства торопило: жилплощадь явно не соответствовала числу членов семьи. Помог и материнский капитал.
Сейчас дом Фоменских дышит теплом и уютом: долгожданное новоселье случилось год назад. Сыновья имеют просторную комнату, обставленную в тинейджерском вкусе, учла Оксана тайные желания сынишек чувствовать себя комфортно и в своей среде. Да и сама реализовала мечты о доме, в котором было бы всем уютно.
А что касается микроклимата в семье, то тут уж, считает Оксана, больше от женщины зависит, ей ли психологу этого не знать. Хотя их союз – это попадание в «яблочко», ведь знали-то друг друга всего два месяца. Она приехала по распределению после педучилища на работу в детский приют в одно из сёл Шемонаихинского района тогда Восточно-Казахстанской области, где жил Дмитрий. После развала совхоза занимался вместе с родителями личным подсобным хозяйством. Запала ему девчонка на сердце сразу же, как только увидел на сельской улице. Судьба! Похоже, она не обманула обоих, потому что выяснилось, что много общего у них во взглядах на жизнь, воспитании детей. А трудности их не пугают. Сейчас Дмитрий работает в АО «Алтайкрупа» в Усть-Катуни. Начинал грузчиком, потом оператором на погрузке комбикорма, позже предложили должность мастера, затем — начальника склада. Организовывать приходится работу нескольких десятков человек. «Трудиться на современном предприятии, которое уверенно стоит на ногах, где что-то постоянно строят и обновляют, интересно», — говорит Дмитрий.
Когда подрос Максим, определили в детский сад, а Оксана сейчас работает в Комплексном центре социального обслуживания населения. В ответ на вопрос, помогает ли профессия в семейной жизни, смеётся: «Муж иногда шутит, что выключай, мол, психолога».
Есть ли секреты воспитания детей? О них речи не шло при встрече с супругами Фоменскими, но вот о том, что все работы выполняют по дому вместе, рассказали.
— Мы уже так привыкли: если в огород, то вместе, если в доме убираемся, то тоже всей семьёй, — рассказывают они, — не говоря уже об отдыхе. Побывали во многих интересных местах нашего района и близлежащих, в Горном Алтае.
Кстати, семья не привыкла ждать манны небесной, поэтому в первые годы после переезда в Смоленское занялась свиноводством, что и позволило приобрести стройматериалы, оплачивать работу строителей. Фоменские постоянно держат по три-четыре десятка цыплят-бройлеров, мясом сами себя обеспечивают. Год назад, наконец, дошла очередь и до них получать по программе средства на строительство жилья. На усадьбе сделано далеко не всё. Планов по её обустройству, строительству подсобных помещений много, 30 соток позволяют развернуться, но и без дела сидеть не дают.
Как и все молодые семьи, они полны желания сделать жизнь ярче, обеспеченнее, чтобы тепла и света в доме было как можно больше. Супруги уверены, что квартирный вопрос следует решать именно тогда, когда дети маленькие, и делают в этом направлении вполне реальные шаги.
Умные люди считают, что главное, что может сделать отец для своих детей, – это любить их мать. В дружной семье Фоменских соблюдается много правил и условий жизни, которые делают семью крепче и счастливее. Главный авторитет для дошкольника Максима, конечно, родители и старший брат. Благодаря ему он уже научился читать. Кстати, в семье книги любят все. А Егор ещё и стихи сочиняет. Правда, пока записывает их только для себя. Стесняется обнародовать. Наверное, есть среди них и о маме с папой. А если нет, то обязательно будут. В этом сомневаться не приходится.

Галина ТАРАН.
Фото Владимира ДУДИНА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here