6 мая для жителей Смоленского и района в целом знаменательная дата. В этот день родился писатель Анатолий Пантелеевич Соболев. В этом году нашему знаменитому земляку исполнилось бы 90 лет. Почитатели таланта Анатолия Пантелеевича  собрались на аллее Победы около его памятника. Члены литературного объединения «Родники», учащиеся Смоленской школы №2, представители Бийской писательской организации делились впечатлениями о творчестве А.П. Соболева.

   Всем известно, что родился Анатолий Пантелеевич в с. Кытманово Алтайского края, но Родиной считал село Смоленское. Родиной он называл тот уголок земли, где начал понимать себя, видеть мир осмысленными глазами. Есть известное признание писателя: «Детство, проведённое в алтайском селе на границе гор и степей, питает живительными соками моё литературное воображение».

   Всем собравшимся запомнилось выступление Идалии Шевцовой, члена Союза писателей России  и  Приднестровья и литературного объединения «Парус» (г. Бийск). Она не только прочитала свои стихотворения, но и спела песню.

Особенно полезной и памятной эта встреча стала для третьеклассников Смоленской школы №2, которые не только выступали в роли слушателей, но и активно участвовали в мероприятии: пять школьников читали стихи местных авторов о жизни и творчестве А.П. Соболева.

 

Ольга НЕЧАЕВА

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here