В Администрации Смоленского района состоялось заседание руководителей районного центра по благоустройству села.

757

Заместитель главы Администрации С.В. Желтов обратил внимание присутствующих на то, что год этот особенный в связи открытием культурного центра имени В.С. Золотухина в Быстром Истоке и через село поедут многочисленные гости.
Он просил руководителей серьёзно отнестись к наведению порядка на своих территориях, обещал помощь в вывозке мусора.

Глава Администрации Л.В. Моисеева попросила обратить внимание на состояние рекламы, которая расположена на некоторых офисах. Вызывает вопросы реклама пивного маркета. Она требует демонтажа. Глава напомнила, что, кроме территории вокруг офиса, за организациями закреплены участки, также требующие внимания в наведении порядка. Если руководителям потребуется помощь в технике, например, чтобы прогрейдировать землю перед офисом, Людмила Васильевна попросила делать заявку чуть раньше. Всё более остро встаёт проблема тротуаров, особенно в связи с работами по прокладке газопровода. Администрация планирует ремонтировать их за счёт дорожного фонда. Забор в районе типографии «Бикоп+» летом будет отнесён и там проложена пешеходная дорожка, а у водителей расширится обзор при выезде на трассу. Жители просят снизить высоту подъёмной лестницы на коммунальный мост. При въезде в село на спуске открывается неприглядная картина и справа, и слева. Если кто-то пожелает высадить аллею, заменить непринявшиеся саженцы, поступило предложение обращаться в Администрацию района. Такое пожелание по именной аллее высказала руководитель центра занятости Н.И. Паршина. Учреждению в этом году исполняется 25 лет со дня основания.
Есть проблема со складированием строительного материала вдоль изгородей, что, конечно, недопустимо. Иногда он лежит без движения годами. Особенно опасное явление весной – сжигание мусора. Иногда жители из благих побуждений закладывают ямы на дорогах строительным мусором, и часто получается, как в крылатом выражении, «хотели как лучше…». В итоге нельзя проехать.
Людмила Васильевна попросила руководителей назвать адреса, где необходимо спилить проблемные тополя. Предварительный разговор со специалистами из Белокурихи состоялся, они готовы помочь. Она остановилась и на вопросе ремонта ограждений в центре села. Планируется вместе с АО «Курорт Белокуриха» заменить оградку вокруг центрального парка по типу установленной около Дома культуры. Летом необходимо организовать системное выкашивание травы около домов в частном секторе. Эта работа никак не движется. Планируется работа не только по грейдированию дорог, но и по их отсыпке песчано-гравийной смесью. За лето будет отсыпана дорога на новое кладбище.
Как видим, на лето предстоит большой объём работ. Людмила Васильевна поделилась своей озабоченностью по поводу того, что Смоленский сельсовет единственный из всех не взял на себя полномочия по благоустройству, дорогам и кладбищу, что никак не способствует совместной работе.
От руководителей поступило много предложений, вопросов и замечаний. В частности, В.А. Цихлер (профессиональный лицей) внёс предложение по подготовке постановления Администрации района по благоустройству, как это было и раньше. Он ещё раз обозначил проблему далеко не всегда качественной работы газовщиков, после которой у жителей голова болит, и проблему бесхозных участков, за которыми никто не ухаживает, и назвал несколько из них. Он же предложил объявить конкурс на лучшую благоустроенную территорию близ офисов. Его дружно все поддержали.
В.В. Журавлёв (ДРСУ) обратил внимание на то, что по селу и до свалки ездит грузовик, у которого вместо заднего борта решётка, из которой постоянно высыпается мусор. У него серьёзные претензии к газовщикам. Они завалили или сломали даже плохонькие тротуары. Претензии в газовщикам вынесены на уровень Алтайавтодора.
В.С. Долгов (полиция) высказал пожелание при проведении рейдов административными комиссиями администраций сёл и района привлекать участковых инспекторов. В Табунском районе, который он привёл в пример как очень чистый и ухоженный, к нему всегда обращались с просьбой выделить сотрудника полиции. Здесь такого нет. Он с сожалением высказался о том, что около фонтана неровно выложили тротуарную плитку. Издалека — красиво, а вблизи… Около ДК забор уже просел. Дома никто бы так не сделал. А ведь за всё заплатили деньги.
А.И. Плотников (РЭС) обратил внимание на важное для электриков обстоятельство: не высаживать деревья под линиями электропередач. Когда они вырастают более 4,5 метра, их спиливают. Крона становится некрасивой, жители начинают жаловаться, а проблема не в электриках.
Совещание закончилось на позитивной ноте: работать сообща и конструктивно.

Материалы подготовила Нина НЕУГОДОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here