Мария Прокопьевна Пирожкова – легендарный педагог Смоленского района

1204

Каждый человек в своей жизни переступает порог школы. Она даёт человеку всё то, без чего нельзя жить на свете. За партой ученик испытывает разные чувства: надежду на успех, разочарование, радость, тревогу. Окончив школу, выпускники понесут в жизнь всё то, чему научили их педагоги. И особенно счастлив в своей судьбе тот, кому встретился учитель, умеющий принести в класс увлеченность, любовь и, конечно же, знания, освещенные этой любовью. Благородство учителя непременно отзовётся в сердцах его учеников.

О Марии Прокопьевне Пирожковой знают все жители Кировского. Про таких людей говорят, что они работают с огоньком, отдавая делу всего себя. Все мы знаем, что педагогическое мастерство учителя невозможно оценить никакими разрядами и квалификациями. Таких педагогов называют просто совершенный учитель.

Прежде всего, Мария Прокопьевна была обаятельным человеком.

— Приятная внешность, лучезарная улыбка, эмоции, сопровождающие каждую фразу, характеризовали её как заботливого бескорыстного, открытого и дружелюбного человека. Она покоряла нас своими знаниями, манерой просто, доступно и интересно объяснять сложный материал. Мария Прокопьевна была мудрым учителем, одним словом, профессионалом в своём деле. Всегда отличалась своей человечностью: прощала нам проступки, которые неизбежно бывают в школьной жизни», — рассказывают её бывшие ученики.

Коллеги Марии Прокопьевны вспоминают её как человека наделённого замечательными качествами: эрудированностью, простотой, открытостью в общении и скромностью. В любую минуту она  была готова прийти на помощь. Мария Прокопьевна отличалась требовательностью и в первую очередь к себе.

Мария Прокопьевна родилась в простой крестьянской семье на Алтае. Отец  Прокопий Антонович сражался в армии Будённого. Во время  Великой Отечественной войны участвовал в боях близ  Ленинграда, спасая детей на «Дороге жизни». Мама Аксинья Петровна всю жизнь проработала в колхозе. Сама была неграмотная, но сумела одна дать образование дочке в тяжёлые послевоенные годы.

Окончив среднюю школу  в 1945 году, Мария Прокопьевна поступила на физико-математическое отделение Бийского педагогического института. Свою трудовую деятельность начала в Завьяловском районе. Затем переехала в Смоленский район. С 1950 года работала в Кировской средней школе.

Здесь же вышла замуж за Пирожкова Николая Павловича, жившего по соседству. В любви и согласии прожили 56 лет. Вырастили троих детей, дали им образование.

Мария Прокопьевна подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение юных  кировчан. Её выпускники разлетелись по всей стране и успешно работают в самых разных сферах деятельности. Всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю.  Память о ней  навсегда останется  в душах  учеников, родителей и педагогов-коллег. Недаром говорят, что хорошего учителя не забывают. О таком педагоге выпускники будут рассказывать детям и внукам, по нему будет сверять свою жизнь, считая своим идеалом.

Вспоминая Марию Прокопьевну Пирожкову, хочется вторить поэту: «Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени…»

Коллектив Кировской школы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here