В селе Смоленское прошел фестиваль «Кино – зеркало жизни»

892

В назначенное время ребята собрались в районном Доме культуры. Перед участниками стояла нелёгкая задача: нужно было представить любой отечественный художественный фильм, нарисовать иллюстрацию к нему и приготовить блюдо из этой киноленты.

Первым фестиваль открыли ребята из Солоновки. Они представили фильм «Белые росы». За несколько минут перед зрителями промелькнул весь сюжет фильма. Юным актёрам пришлось даже петь и плясать на свадьбе. Надо сказать, что самые лучшие декорации были изготовлены именно солоновцами.

Эстафету фестиваля приняли сычёвцы. На суд строгого жюри и зрителей они представили фильм «Небесный тихоход». Сцена, в которой  старший лейтенант Семён Туча и капитан Сергей Кайсаров приходят в гости к девушкам-лётчицам, которыми командует их давний друг майор Василий Булочкин, юным актёрам не просто удалась, было ощущение, что это реальный фрагмент из фильма. Удались также танец и песня. Сычёвцы отличились хорошо подготовленными костюмами и умением уверенно держаться на сцене.

Перед началом выступления учащиеся Кировской школы объявили о том, что оно посвящается недавно ушедшей актрисе кино Наталье Крачковской. Фрагмент из фильма «Не может быть!» погрузил всех зрителей в атмосферу юмора и сатиры М. Зощенко. И в этом была большая заслуга юных актёров.

Блистала в этот день команда Смоленской школы №1. Видно было, что ребята проделали огромную работу по подготовке выступления. Танцы, песни и сцены из киноленты «По секрету всему свету» представляли собой композиционно законченное произведение.

Показ фрагмента из кинофильма «Любовь и голуби» в исполнении актёрской группы из Смоленской школы №2 стал маленькой копией «старшего брата». Ребята покорили зрителей почти профессиональным исполнением своих ролей.

Ануйцы напомнили присутствующим киноленту Эльдара Рязанова 1956 года «Карнавальная ночь». Зрители подпевали актёрам песню «Пять минут» и с удовольствием вспоминали героев этой картины.

Второй этап фестиваля – изобразительный. Участникам нужно было подготовить иллюстрации к выбранному фильму. Вот где не было предела фантазии! Солоновцы представили афишу, сычёвцы – портрет героев, кировские художники написали копию картины, которая сыграла роль в фильме и т.д.

Последний этап фестиваля был самым вкусным. Школьники приготовили блюда, которые ели герои выбранных кинофильмов. На столе жюри появлялись и вкусные блины, и любимый завтрак Дениса Кораблёва.

После окончания всех конкурсов жюри подвело итоги и вручило дипломы и благодарственные письма всем участникам. Первое место заняла Смоленская школа №1, второе – Кировская школа, третье – Смоленская школа №2.

Ольга НЕЧАЕВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here