Смоленские сельхозработники приняли участие в агрономической конференции в селе Зональном

2363

Всего присутствовало на этой конференции более 250 человек. Собравшиеся обсуждали тактику и стратегию предстоящей посевной кампании, а также факторы, влияющие на качество посевных работ.Поделиться впечатлениями об этой конференции, в которой приняли участие заместитель Губернатора края Александр Лукьянов и начальник Управления сельского хозяйства Алтайского края Александр Чеботаев, наш корреспондент Галина ТАРАН попросила главного специалиста Управления  экономики  Администрации  района Владимира МИТИНА.

 — Тактика весенне-полевых работ во многом традиционная – своевременный выезд в поле, использование минеральных удобрений, сев новых сортов сельскохозяйственных культур, применение интенсивной технологии возделывания. Речь шла и о тактике работ в поле в зависимости от погодных условий. Хозяйствам предгорной зоны разработаны и предложены  четыре возможных сценария  посевной в зависимости от погоды.

—  Наверное, речь шла и о господдержке агропромышленных предприятий?

— Конечно, этот вопрос интересен всем. Без неё многим хозяйствам сложно вести работы в поле. А. Чеботаев сказал, что краю выделено в этом году 1,4 млрд рублей погектарных субсидий, что на уровне прошлого года. С февраля средства зачисляются на счета сельхозтоваропроизводителей. В этом году при предоставлении несвязанной поддержки в растениеводстве учитывается ещё и проверка семенного материала на посевные качества. Десять хозяйств нашего района, не имеющие долгов по налогам и сборам, уже получили в том году несвязанную поддержку в растениеводстве.

Было объявлено, что будут поддержаны хозяйства, которые ведут сортосмену и сортообновление, приобретают элитные семена. Кстати, в прошедшем году ряд хозяйств района  получили господдержку, приобретая элитные семена (ОАО «Агро-Сибирь», ООО «Советская крупа», ООО «Хлеба Алтая»).

В чём была особенность конференции этого года?

— Рекомендовали увеличить посевы зернофуражных и зернобобовых культур, цены на которые складываются выгодно  для производителей. Кроме того,  речь шла о том, что все районы, расположенные в предгорье, благоприятны для возделывания озимых культур. Клин озимых в прошедшем году, как отметили на конференции, был увеличен на 30% большей частью за счёт увеличения площадей именно в нашей зоне. Специалисты отметили, что в этом году состояние озимых удовлетворительное, не было особенно низких температур. Преимущества озимых – ранняя уборка, более высокая урожайность и  качество зерна.

Владимир Александрович,  какие ещё вопросы поднимались на агрономической конференции?

— Собравшиеся получили информацию о зерновой конференции, которая проводилась в Белокурихе. Было отмечено, что цены на зерно в этом году значительно увеличились по сравнению с прошлым годом, что выгодно для земледельцев, позволит приобретать минеральные удобрения, обновлять технику, иметь средства на защиту растений и другое.

На совещании учёные дали рекомендации по техническому перевооружению, технологии  возделывания сельхозкультур, борьбе с сорняками, вредителями, болезнями растений. Экономически эффективна для сельхозтоваропроизводителей весенняя подкормка озимых и внесение минеральных удобрений под яровые зерновые.

В частности, от участников конференции поступили вопросы об использовании  тахографов, системе «Платон», о  законах, которые определяют их использование.

Обсуждались вопросы, касающиеся тонкостей выращивания сельхозкультур. К примеру, строгого соблюдения севооборота. Пренебрежение к нему оборачивается болезнями растений, низкой урожайностью и т.д.

На конференции присутствовали представители различных банков и фирм, которые предлагали свои услуги.

Подводя итоги, заместитель Губернатора  Александр Лукьянов подчеркнул, что все условия для своевременного проведения комплекса весенне-полевых работ в крае есть. Он выразил уверенность, что рекомендации конференции позволят аграриям определить тактику и стратегию предстоящих весенне-полевых работ.

А что Вы можете сказать о посевных площадях в районе?

— В этом году яровой сев сельскохозяйственных культур в районе составит 76 369 гектаров. Основной культурой остаётся яровая пшеница, увеличены посевы сои, гречихи, подсолнечника.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here