Немного весенней лирики и сезонных реалий

857

К сожалению, сегодня речь пойдёт не о чудных приметах весны, а о том, что предстаёт перед нашим зорким оком во время таяния снегов.

Добраться до пункта назначения по скользкому льду, но при этом не нырнуть в лужу и не вляпаться в собачьи фекалии, это сейчас настоящее искусство. А будешь идти близко к зданиям, можешь получить сосулькой по темечку. Поиск виновных будет сродни ловли ветра в поле. Всё потому, что весна на дворе – испытание для всех, которое продлится недолго, стоит только немного потерпеть.

Вот и я, набравшись терпения, качусь по тонкому льду. Несмотря на то, что остановиться почти невозможно, начинаю тормозить, хватаясь за забор. Причиной остановки стала живописная картинка: молодая женщина с ребёнком застряла в непролазной грязи. Чадо, видно, только что искупалось в луже, потому что жидкая грязь с детской одежды стекает ручьями. Коляска, не рассчитанная на поездку по весенним тротуарам, которые ещё осенью перекопали газовщики, застряла. Мамочка, вытащив на «сушу» ребёнка, отправилась за коляской. Малыш сразу же нашёл лужу и безмерно счастливый стал пробовать на вкус прошлогодний бычок, подобранный втайне от зоркого материнского глаза.

Не успев выбраться из грязного плена, женщина попала под тысячу брызг, вылившихся из-под колёс автомобиля. Судя по всему, совсем не задалась прогулка у мамочки и малыша. Я продолжила свой путь, а они побрели обратно, видно, решили больше не испытывать судьбу.

Маневрируя по скользкому льду, я всё думала:

«Как раньше-то было? В детстве? Почему не мешали нам ни ледовая корка, сковавшая улицы, ни следы жизнедеятельности человека по обочинам? У всех ранней весной так или это возрастное – замечать только грязный скользкий лёд, собачьи фекалии и прошлогодние бычки? Есть ведь ещё набухшие почки, довольные коты на форточках, длинный световой день».

Психоаналитик внутри меня простуженным после прогулок по лужам голосом командует подсознанию развернуться к хорошей стороне этого времени года. Потому что весна – она разная. Ведь доскользив с горем пополам до дома, под горячий чаёк можно с удовольствием слушать шум первого весеннего дождя и заливистое пенье птиц. А мусор и грязь – тема философская, потому что вечная. Через неделю стает всё вместе со льдом и снегом, выйдем с граблями, наведём порядок — и до следующей весны… С терпением!

Ольга НЕЧАЕВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here