Команда Смоленского района заняла пятое место на олимпиаде сельских спортсменов Алтая

1019

По пословице: хорошее начало – половина дела. Так и открытие любого праздника – хорошая запевка. По традиции торжество проводится в пятницу, хотя сами соревнования сильнейших спортсменов края начинаются в четверг. А ХХХI-ая краевая зимняя олимпиада сельских спортсменов Алтая стала памятным событием для смоленцев ещё и потому, что на смоленской земле проводилась впервые. Кстати, по удивительному совпадению краевая летняя олимпиада, которая проводилась в Смоленском районе в 2009 году, тоже была ХХХI-ой!

Лыжники, хоккеисты, полиатлонисты, футболисты, спортивные семьи, шахматисты прошагали перед трибунами, где собрались болельщики, неравнодушные к спорту люди. Команды 36-ти районов края приехали помериться силами в надежде на победу. Погода не благоприятствовала спортсменам, но они всегда всё делают вопреки трудностям. Такова уж натура этого неугомонного племени, презревшего уют и комфорт. Мечта победить – главная!

Приветствовали участников соревнований, всех собравшихся в тот день на «Сибирском подворье» заместитель Губернатора Алтайского края Д. Бессарабов, и.о. начальника крайспортуправления Ю. Самсоненко, глава Администрации Смоленского района Л. Моисеева. Вели торжественную программу мастер спорта Н. Шубенкова и наша землячка Н. Тишина (Иванова), редактор «Радио Шансон Барнаул».

Большой праздник спорта проводился на «Сибирском подворье», что, конечно, ограничило количество болельщиков, однако праздник не отменило. Встречи сильнейших на футбольном поле, лыжне, в хоккейной коробке, за шахматной доской вызывали интерес. Смоленцы, конечно же, болели за своих, хотя могли увидеть и оценить выступления сильнейших спортсменов края. Восхищаться, сопереживать было кому, на то он и краевой праздник спорта, единственный в году.

Галина ТАРАН.

Фото Владимира ДУДИНА.