Жители Смоленского района активно участвуют в проекте «Социальный контракт»

306

Социальный контракт-государственная поддержка граждан в рамках национального проекта «Демография».
Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между малоимущей семьёй с детьми (или гражданином) и управлением социальной защиты населения. Государство безвозмездно предоставляет денежные средства, а граждане берут на себя обязательства улучшить материальное благополучие своей семьи и выполнить все условия, прописанные с соцконтракте.
С начала текущего года в КГКУ «Управление социальной защиты населения по Смоленскому и Быстроистокскому районам гражданами района подано 70 заявлений на оказание данной государственной помощи. Особенно востребовано среди граждан Смоленского района направление «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности». На сегодняшний день в управлении принято 27 заявлений по данному направлению.
Житель села Смоленское Пастухов Дмитрий Викторович о такой помощи от государства как социальный контракт узнал от знакомых, которые получив ее, и добросовестно выполнив все обязательства перед государством, смогли успешно открыть своё дело.
-«У меня была давняя задумка — заняться широкоформатной печатью на холсте, реставрацией старых фотографий, но собственных средств на приобретение оборудования было недостаточно. Именно этот вид деятельности привлекал несложностью рабочего процесса и возможностью работать дома без аренды помещения и дополнительных затрат.
Решил попробовать и обратился в соцзащиту, подал заявление, подготовил по рекомендациям специалиста управления и Администрации района бизнес-план. Очень обрадовался, что все было одобрено, и в течении месяца мне были перечислены деньги. В первую очередь после заключения социального контракта зарегистрировался самозанятым, закупил необходимое для работы оборудование согласно утвержденной смете и параллельно создавал рекламную базу для привлечения клиентов: публиковал пробные картины в доступных социальных сетях, раздавал визитки в магазинах села.
Результат не заставил себя долго ждать-начали поступать заказы, появился и увеличивался доход от продаж картин и фотографий.
Супруга и сыновья поддерживают меня во всем и это большой стимул для меня развиваться дальше и не останавливаться на достигнутом.
Полученная от государства помощь дала возможность заниматься делом, которое мне очень нравится и главное, приносит доход в мою семью, что дает уверенность в завтрашнем дне.»

Напоминаем:
заключить социальный контракт можно по направлениям: «поиск работы», «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности», «ведение личного подсобного хозяйства», «осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here