Чистота и красота – дело общее

276

Весна – это время благоустройства. Истина, не требующая доказательств на сибирских просторах. Лишь только весеннее солнце сгонит с площадей, дорог, полян снег, как уже руки сельских жителей тянутся к граблям, лопатам, мётлам. Тем более что тепло обнажает рукотворные свалки из бытового мусора, гонимые ветром пластиковые бутылки, оторванные сучки. Мириться с этим большинству не хочется. Во главе работы
по наведению чистоты, порядка в селе всегда стоит сельская власть. Каковы её планы по благоустройству
на 2020-ый год? Об этом наш корреспондент Галина ТАРАН расспросила главу администрации Смоленского сельсовета Сергея ЖИТНИКОВА.

— Направления работы по благоустройству традиционные: обустройство общественных мест, их озеленение, ремонт дорожного полотна в сёлах сельсовета, наведение порядка на кладбищах. На территории Смоленского сельсовета четыре кладбища: два в Смоленском и по одному в Первомайском и Ленинском. Начало и самая активная фаза работы – традиционно апрель-май, когда становится сухо. К тому же 9 Мая – всегда первый и самый главный ориентир в этой работе. У апрельского субботника давняя история и традиция коллективного наведения порядка в своём селе. Не одно десятилетие она поддерживается селянами. Но в этом году благоустройство сдерживается карантинными мероприятиями, режимом ограничения коллективного пребывания на улицах из-за возможного заражения коронавирусной инфекцией. «Оставайтесь дома» — лозунг дня, направленный на сохранение здоровья и жизни граждан, поэтому начало работы по благоустройству сёл с массовым участием людей откладывается, так как они должны находиться дома, хотя вести уборку в своих усадьбах и около них не возбраняется. Некоторые так и делают. Сельские жители по-особому ценят весеннее время.

— И всё-таки план благоустройства составлен?

— Да, депутаты Смоленского Собрания депутатов его одобрили, он теперь – наше руководство к действию.

— Намечены какие-то мероприятия в этом направлении, возможно, есть новые?

— В принципе, они уже подсказаны жизнью, практикой, ежегодно повторяются. Власть без участия населения мало что может сделать. У нас в Смоленском ведь проживает около десяти тысяч человек, и четверо рабочих, принятых на работу администрацией сельсовета, занятых благоустройством, могут выполнить не такой уж большой объём работы. В этом году полномочия по вывозу мусора с кладбищ Администрацией района переданы Смоленскому сельсовету. Назову некоторые пункты плана благоустройства. Например, проведение субботника на кладбищах. Запланирован конкурс на лучшую усадьбу, итоги которого подводятся в августе на Дне села.

— Смоленское всегда имело славу зелёного села. Вы намерены организовать высадку деревьев?

— Да, непременно. Прежде всего, заменить вымерзшие, сломанные, погибшие деревья на аллее Юбилейной (на выезде из села по улице Заводской), в парке «Молодёжный», около стадиона, на аллее Победы, в детском парке около бывшего магазина «Околица», в парке «Победа».

— Что-то уже сделано по благоустройству в этом году?

— Да, освещены улицы Совхозная (10 уличных фонарей) и Мартакова (от начала до трассы «Бийск-Белокуриха», 20 фонарей). В планах электроосвещение бетонного моста и отрезка дороги с пешеходной дорожкой до улицы Советской, входа в школу №1 со стороны ул. Энергетической, дороги в микрорайон ПМК — от ул. Заводской до детского сада «Черёмушки». Планируется в текущем году подготовка проектной и технической документации на освещение улицы Красноярской — от пожарной части до трассы «Бийск-Белокуриха», участка улицы Титова — от бывшего магазина «Околица» до поликлиники, переулка Комсомольского — от сбербанка до детского сада «Петушок».

— Сергей Юрьевич, всех, конечно, волнуют дороги, по которым передвигаемся пешком и на автотранспорте.

— Да, это понятно, касается всех, но всё зависит от средств, которые выделит Администрация района из районного дорожного фонда Смоленскому сельсовету на исполнение переданных полномочий. Очень много средств «съела» нынешняя многоснежная зима. А в планах грейдирование, отсыпка улиц, ямочный ремонт. Работу нужно провести большую, но всё зависит от выделенных средств. Кстати, администрация Смоленского сельсовета в должниках у тех, кто занимался очисткой улиц от снега.

— Но ведь какой-то свет в конце тоннеля виден, если говорить о благоустройстве.
Возможно участие в федеральных целевых программах?

— Да. Смоленский сельсовет стал победителем конкурса, участвуя в программе поддержки местных инициатив. Будут построены детские площадки в Первомайском и Ленинском, обустроена спортивная площадка в детском парке отдыха около бывшего магазина «Околица» райцентра. Поданы документы для участия в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». В случае победы в этом конкурсе будет обустроен парк спорта и отдыха «Молодёжный» около бетонного моста. По федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в этом году будет отремонтирован парк «Фонтан». Это центр села, своего рода его визитная карточка, самое посещаемое место в райцентре, оно должно быть красивым и уютным.
Ожидаем субсидию на ремонт улицы Советской от переулка Гражданского до пересечения с улицей Красноярской. В этом году за счёт субсидии по программе развития культуры будет проведён ремонт памятника смоленцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Со временем здесь многое пришло в негодность, выглядит неэстетично: отлетела тротуарная плитка, требуется замена разрушающихся бетонных плит мемориала с надписями погибших и т.п.

— Осенью речь шла о площадке для дрессировки собак. Эта идея похоронена?

— Нет, просто определяем место, где это было бы удобно для кинологического клуба и для окружающих. Нужно соблюсти определённые условия, она должна быть огорожена двухметровой изгородью. Возможно, такое место будет в парке спорта и отдыха «Молодёжный» или около ПМК. Не в самом посёлке, конечно, а за его пределами, предположительно в районе местного магазина «Магнит». Тут и от дома №9 далековато, и дорога рядом, и поляна хорошая. К тому же отсутствует частная застройка. Людей, которые любят четвероногих, занимаются ими, дрессируют, в Смоленском становится всё больше.

— Какие-то проблемы, связанные с благоустройством, всплывают уже сейчас, когда оно ещё не началось?

— Некоторые выявились уже в предшествующие годы. Например, брошенные огороды, которые не используются, не обрабатываются, зарастают бурьяном, становясь пожароопасными, не говоря уже о благоустройстве улиц, которые они «украшают».

Заранее хочу призвать жителей нашего сельсовета: давайте поддерживать порядок около своих усадеб! Если человек не может сам по какой-то причине выкосить траву, то есть желающие это сделать за определённую плату.
Ещё одна – отсутствие аншлагов на домах. Это вроде бы опосредованная проблема, не относящаяся к благоустройству, но она существует, становясь особенно важной накануне Всероссийской переписи населения.

Одним словом, многое можно сделать сообща. Конечно, карантин не даёт возможности заняться благоустройством в полную силу, но из повестки дня порядок никто не исключал.

Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here