А мусор и ныне там

354
Администрация Смоленского сельсовета уже вывезла машину мусора с берегов реки Поперечки

К концу зимы кучи пластика, целлофановых пакетов и гниющих отходов скапливаются по берегам водоёмов. Весной большую часть этого хлама смывает паводок в русла рек и на дно озёр.
Как только с Поперечки сошёл лёд и чуть поднялась вода, к нам в редакцию стали звонить неравнодушные люди, сетуя на то, что по реке плывут пакеты с мусором.

Мы проехали несколько береговых участков реки Поперечки. Нигде ужасающей картины не увидели. Конечно, никуда не делись буреломы из зарослей клёна, но больших свалок мусора по берегам нет. Как оказалось, особо захламлённые места у подвесного моста в районе мельницы, под бетонным мостом на улице Мартакова уже убрали рабочие Смоленской сельской администрации.

— Люди без стеснения несут пакеты, мешки с мусором и с бытовыми отходами на аллею Победы, под берега Поперечки и в разные закутки. Как только сошёл снег, наши рабочие начали потихоньку собирать хлам, — рассказывает заместитель главы сельской администрации Вадим Шумских.

— Мы живём на берегу Поперечки не один десяток лет, видели всякое: и как разный хлам плыл во время половодья, и падшие туши свиней. Скажу честно, в этом году мусора было немного, — делится жительница райцентра Нина Ануфриева.

Хочется отметить, что берег реки рядом с усадьбой Ануфриевых и на противоположной стороне Поперечки по улице Мартакова в идеальном порядке. Те, кто живут здесь, следят за чистотой и постоянно благоустраивают прибрежный участок реки. Но есть такие люди, которых всё, что за оградой, мало интересует. Поперечка протекает по всему селу Смоленскому. По руслу реки в черте села находятся нерадивые жители, которые стараются выкинуть ненужный хлам и мусор поближе к берегу, а то и прямо под берег, не думая о том, что загрязняют не только воду, которая течёт в реку Песчаную и дальше, но и портят вид самого села. Почему-то никак не хотят некоторые жители близлежащих домов, чтобы в их округе было чисто и красиво. Едем по улице Мартакова, останавливаемся у магазина «Витязь». С лицевой стороны здания порядок и чистота, со стороны берега хлама хоть отбавляй. Идём вдоль берега вверх по течению и оказываемся в начале улицы Лебедева. Дома около реки стоят ухоженные, а под берегом чего только нет: стекло, отходы от стройматериалов, тряпки, пакеты и многое другое. Хоть экологический десант сюда высаживай.

Как спасти водоёмы от несанкционированных свалок? Периодически уборку берегов проводят работники местной администрации, но не везде, и убирать мусор за нерадивыми сельчанами они не обязаны. Да и не успеют за каждым! Вот только очистили территорию около бетонного моста, вывезли мусор с этого участка, а под мостом уже свежий пакет с отходами! До тех пор, пока мы не поменяем сознание наших нерадивых граждан, мы не добьёмся видимого результата. Может быть, пора начать менять сознание рублём?

Татьяна АТКИНА.
Фото Владимира ДУДИНА.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here