Полеты «Большого Алтая»-2019: о соревнованиях парапланеристов рассказывает судья Владимир Синицин

839

За минувшие дни Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай. Great Altai. Россия-2019» парапланы много раз «вставали на крыло». Они парили над кемпингом парапланеристов «Бобровая заимка» и базовым лагерем фестиваля, приземлялись на перекрестке Белокуриха-Солоновка и даже на площадке молодежного управленческого форума «АТР» в Новотырышкино. Сегодня – продолжение историй от хроникера соревнований, заместителя главного судьи Владимира Синицина.

Второй соревновательный день

– Ваша цель – точка № 31 на карте. Это пересечение дорог на Белокуриху и к нам, в Солоновку, — ставит задачу судья маршрутных полетов Владимир Задорожный. – До этого места около 30 км. Основная ваша задача – долететь и финишировать. Время у каждого индивидуальное. Это делается для того, чтобы дать вам возможность на вторую попытку. Стартовое окно с 14 до 17. Все, готовимся! Брифинг постановки задачи на маршрут завершен, спортсмены приступают к настройке своих навигаторов.

Разложив парапланы на «Северном старте», люди смотрят на облака и парящих коршунов, пытаясь определить подходящий для старта момент. На этот раз восходящие потоки не балуют спортсменов. Один за другим после взлета парапланеристы снижаются к подножию горы, некоторые отлетают чуть дальше и по рации вызывают машину подбора. Только Андрей Подгузов, стартовавший крайним, смог набрать высоту и отправился выполнять поставленную на брифинге задачу. Остальных участников ждала вторая попытка…

Вечером, когда воздух успокоился, к выполнению упражнений приступили мотопарапланеристы.

– Сегодня разыграем минимальную и максимальную скорость, посадку на точность, и слетаете на маршрут. Чистота старта, конечно, тоже учитывается, – сообщил главный судья Владимир Митин. — Старт по готовности. Над Бобровой Заимкой загудели моторы. Спортсмены по очереди выполняют комплекс поставленных задач. К сожалению, Евгений Гаськин, стартовавший вторым, во время разбега перетянул клеванты (управляющие стропы. – Прим. ред.). Понимая, что не успеет взлететь прежде, чем его паралет врежется в поросший кустарником холм, Евгений применил экстренное торможение. Это привело к опрокидыванию паралета и потере винта. К завершению соревновательного дня недосчитался винта и Кирилл Федоров, спортсмен из Кулунды. Лидеры по итогам двух дней: параплан – Федор Гусельников, Константин Земеров, Алексей Рязанов;мотопараплан: Виталий Алферов, Кирилл Федоров, Евгений Гаськин.

День третий

– Сначала летают «свободники», – говорит Митин, располагаясь с флагом возле мишени. – Телевидение сначала поснимает их, а потом упражнения «моторщиков».

Для мотопарапланеристов соревновательная программа выглядела более насыщенной. Тут вам и чистота старта, и слаломные упражнения, и маршрутные, и так же, как у парапланеристов, – посадка на точность с заглушенным двигателем.

Отлетав программу, все отправились на обед, чтобы во время отдыха поделиться друг с другом впечатлениями и устроить разборы полетов. После спортсмены приступили к выполнению дисциплины «парящий полет». К вечеру, когда воздух успокоился, мотопарапланеристы стартовали на маршрутное упражнение. Его финиш находился на ипподроме «Алтай» близ села Новотырышкино, где в это время проходил Молодежный управленческий форум «Алтай. Территория Развития». После финиша парапланеристы пролетели над площадками форума с флагами России и Международного туристско-спортивного фестиваля «Большой Алтай. Great Altai». На этом третий соревновательный день закончился. Ждем следующего!

P. S. 13 июня мотопарапланеристы завершили соревновательную программу.

Справка

Владимир Синицин – заместитель главного судьи соревнований сверхлегкой авиации (СЛА) на фестивале «Большой Алтай. Great Altai-2019», судья 2-й категории. Бессменный репортер с соревнований СЛА, неоднократно отмеченный за публикации и съемки путешествий по Алтаю престижными наградами.

Международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай. Great Altai» – массовое туристско-спортивное мероприятие, открытое для участия команд и спортсменов разных стран. Фестиваль проходит раз в два года на территории одного из государств, расположенных на территории Алтайских гор: России, Монголии, Китая и Казахстана. Впервые фестиваль состоялся в 2013 году в Монголии, в 2015 году прошел в Китае, в 2017 году – в Казахстане. В 2019 году его впервые проводят в Алтайском крае Правительство Алтайского края и краевая Ассоциация детского и молодежного туризма (АДИМТур) под эгидой Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай».

Четвертый Международный фестиваль «Большой Алтай. Great Altai. Россия-2019» проходит в Алтайском крае 9-15 июня 2019 года на территории Смоленского и Алтайского районов, курорта Белокуриха и курортного субкластера «Белокуриха-2». Great Altai-2019 собрал в Алтайском крае более 700 спортсменов. Они представляют 14 команд – из Монголии, Китая, Казахстана и России. В фестивальной программе 17 видов состязаний по спорту и туризму.

Источник http://www.visitaltai.info/more_categories/news/12650/


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here