Спасибо тебе, добрый человек!

1247

27 февраля у меня в доме голубой огонёк хлопнул и погас. Я погрузил пустой баллон на санки и… Если бы я знал, что ждёт меня в дороге, наверное, «подстелил бы соломки».

По дороге вспомнилось, как раньше рабочие газовой службы возили баллоны на машине. Во времена всеобщей бесхозяйственности, как убеждали нас все СМИ, это было просто. Позвонишь, газ закажешь, баллон ставишь у калитки, три рубля в стакан, который примостишь рядом, и бегом на работу. Стакан нужен, чтобы ветер или дождь не сделали своё «чёрное дело» с деньгами. В то время я ни от кого не слышал, чтобы на эту трёшку кто-то позарился. Приходишь домой, денег нет, а баллон с газом — у калитки.

Потом пришло время «рачительного» хозяина. Машина по доставке так и работала, а вот баллон с деньгами уже не поставишь. И этот хозяин обязательно такую бесхозяйственность заметит и тут же оставленное к рукам приберёт.

Как-то на заре своего одиночества я заказал газ. Получилось так, что вроде не привязанный, а «визжишь» целый день в ожидании. После этого решил: ну их с машиной, буду ездить сам. Газосклад находился в пределах села, от моего дома до него минут 30 ходьбы, обратно столько же.

С некоторого времени газовую службу реформировали: склад закрыли и перенесли на окраину села. Вот туда я и направился. От дома до улицы Красноярской я ходко шёл, по снежку и ледку, только ноги переставляй. А на Красноярской преграды начались. Дорога песком посыпана, попробуй санки по ней потяни, сто потов сойдёт!

С горем пополам добрался до заправки. Деньги кассиру отдал. Попутно спросил у женщины, почему она не интересуется моим абонентским номером для начисления льготы. Кассир пояснила, что льготы только тогда будут, когда машина баллон привезёт.

Подошёл к обменному складу, баллон мне поменяли, стал я его укладывать на санки. Реакция уже не та, замешкался. В это время подошёл паренёк, быстро помог мне. А в голове у меня вертится мысль о том, как домой добираться. Тут паренёк спрашивает:
— А где Вы живёте?
Я рассказал, где моя улица и мой дом.
Он и говорит:
— Так нам по пути, давайте, я Вас подвезу?
— А сколько это будет стоить?
— Да нисколько, я же говорю, что нам по пути.
— А что с санками делать?
Паренёк, недолго думая, открывает задний борт машины и ловко грузит туда санки с баллоном.
— Вы мне дорогу показывайте, а то я в Кировском живу, в райцентре плохо ориентируюсь, — попросил водитель.
Слово за слово, доехали до моего дома. Пока я из кабины выходил, паренёк уже санки сгрузил.
Я подошёл к нему и сказал:
— Сынок, возьми с меня деньги, если бы не ты, я ещё долго по дороге мотался.
Моё предложение водителя расстроило:
— Я же вас не за оплату вёз, просто помочь решил. По пути ведь…
Поехал он, а я долго смотрел ему вслёд:
— Спасибо тебе, добрый человек, обыкновенный паренёк из посёлка Кировский. Низкий поклон твоим родителям, которые воспитали такого внимательного, бескорыстного человека.

Яков Егорович НЕВЕРОВ,
пенсионер из с. Смоленского.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here