Новости Пенсионного фонда

755

Ежемесячную отчетность важно представить вовремя
С апреля 2016 года работодатель обязан сдавать упрощенную форму отчетности, содержащую сведения о сотрудниках, работающих по трудовому или по гражданско-правовому договору, на вознаграждение по которому начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
Главная цель представления такой отчетности — определение права пенсионера на получение страховой пенсии с учетом плановой индексации.
Напоминаем, что за несвоевременное представление ежемесячной отчетности, а также за представление неполной и (или) недостоверной информации предусмотрен штраф в размере 500 рублей в отношении сведений по каждому работнику.
Прием ежемесячной отчетности за август будет осуществляться в период с 1 по 12 сентября 2016 года (поскольку 10 и 11 сентября – выходные дни), за сентябрь – с 1 по 10 октября 2016 года и так далее.
Для оперативного представления отчетности рекомендуем страхователям подключиться к системе электронного документооборота. Вся необходимая информация о порядке перехода на электронный документооборот размещена на официальном сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru в разделе «Информация для жителей региона».

К школе готовы: сотрудники Пенсионного фонда приняли участие в благотворительной акции
Во всех школах Алтайского края прошли торжественные линейки и классные часы, посвященные Дню знаний. Для школьников и родителей начинается новый учебный год. Позади летние каникулы и хлопоты, связанные с подготовкой к школе. Сегодня подготовить ребенка к учебному году — непростая задача, особенно сложно приходится родителям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. В помощь таким семьям в Алтайском крае ежегодно проходит благотворительная акция «Соберем детей в школу!».
Многочисленный коллектив краевого Пенсионного фонда на протяжении нескольких лет принимает активное участие в социальной акции. И этот год не стал исключением. Сотрудники ПФР из собственных средств приобрели порядка 100 канцелярских наборов для детей из малообеспеченных семей. Благотворительную помощь получили 93 школьника из Барнаула, Новоалтайска, Алейска, Белокурихи, Бийска, Змеиногорска, Заринска, Камня-на-Оби, Рубцовска, Славгорода, Ярового, а также из Благовещенского, Егорьевского, Ельцовского, Ключевского, Красногорского, Кытмановского, Петропавловского, Поспелихинского, Смоленского, Троицкого, Тогульского, Алтайского и Угловского районов.
Часть собранных денежных средств и школьных наборов (канцелярия, рюкзаки, школьная форма, обувь) специалисты Управлений ПФР в городах и районах края направили в территориальные комплексные центры социального обслуживания населения для оказания адресной помощи нуждающимся семьям.
Работники Смоленского Управления ПФР приняли участие в районной ярмарке «Соберем детей в школу», где продавали изделия ручной работы, а вырученные деньги уходили на благотворительные нужды. В Поспелихинском районе сотрудники пенсионного ведомства посетили местный детский дом, на встрече дети – сироты получили школьные наборы, книги, а также сладкие подарки. Оказали помощь учащимся из «Благовещенской специальной (коррекционной) школы-интерната VIII вида», для них специалисты Управления ПФР собрали одежду и обувь.
«Очень приятно видеть улыбки на лицах детей и родителей. Собрав средства на все необходимое, мы оказываем пусть и небольшую, но зато ощутимую помощь для семей, а это для нас самое главное», — отметила одна из участниц социальной акции начальник Управления ПФР в г. Белокуриха Ольга Ефимова.
Краевое Отделение Пенсионного фонда по Алтайскому краю от всей души поздравляет всех учащихся с Днем знаний! Желаем всем севшим сегодня за парты только отличных оценок в новом учебном году!

ЭТО НАДО ЗНАТЬ: сотрудники Пенсионного фонда не запрашивают персональные данные по телефону
Более 10 жителей Алтайского края обратились за последние дни в Пенсионный фонд с вопросом о том, почему в учреждении не знают их номер банковской карты для перечисления дополнительной компенсации к пенсии. И правда ли, что всем положена эта самая дополнительная компенсация. Называют даже её мнимый размер – 2962 руб. Оказалось, неизвестные, представляясь сотрудниками Пенсионного фонда, в телефонном разговоре просили пенсионеров назвать полные реквизиты своих банковских карт, включая коды проверки подлинности, якобы для перевода средств.
ПФР предупреждает, настоящие сотрудники фонда никогда не спрашивают по телефону о персональных данных.
Отделение ПФР по Алтайскому краю призывает пожилых граждан быть внимательнее и ни в коем случае не передавать свои персональные данные посторонним лицам.

НОВЫЕ УЧЕБНИКИ  — ДЛЯ УЧЕБЫ И ЖИЗНИ
В Отделение ПФР по Алтайскому краю поступило пятое издание учебника по пенсионной тематике. К началу учебного года Пенсионный фонд России выпустил пятое издание учебника «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» для школьников и студентов. Учебник в простой и доступной форме рассказывает о главных принципах пенсионного обеспечения в России. Его используют на уроках пенсионной грамотности общеобразовательные и профессиональные учебные заведения по всей стране. Пособие ПФР рассказывает школьникам и студентам о том, как формируется их будущая пенсия, как использовать все возможности для ее увеличения и почему думать о ней нужно начинать уже в самом молодом возрасте. Учебник ПФР будет полезен не только учащимся, но и их родителям, которые с его помощью смогут расширить кругозор и по-новому взглянуть на формирование своей пенсии. Пятое издание учебного пособия подготовлено с учетом изменений, произошедших в пенсионном законодательстве за год.
В Отделение ПФР по Алтайскому краю учебник прибыл тиражом в 15,9 тысяч экземпляров. С началом учебного года они будут переданы в учебные заведения в рамках информационной кампании «Повышение пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи России», которая стартует 29 сентября одновременно по всей стране. В ходе этой специальной образовательной программы, рассчитанной на молодежь, ПФР реализует целую серию мероприятий, направленных на формирование более ответственного отношения к своей будущей пенсии у молодого поколения.

НА ОДНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЛНЕ
В результате акции «Будь с ПФР – будь в курсе!» к официальным группам ОПФР по Алтайскому краю в социальных сетях присоединились более 700 человек
3 сентября, в день рождения города Барнаула, на одной из главных площадок праздничных мероприятий сотрудники ОПФР по Алтайскому краю дали старт информационной акции «Будь с ПФР – будь в курсе!» с целью привлечения как можно большего числа подписчиков в свои официальные группы в социальных сетях.
Сегодня Отделение ведет разъяснительную работу обширных тем пенсионного законодательства для своих земляков на четырех информационных площадках: в Твиттере, в Одноклассниках, В контакте и в Фейсбуке. Активизировав работу по привлечению участников официальных групп и страниц, заметно улучшилось качественное наполнение новостных лент, все больше становится обращений именно через социальные сети.
3 сентября каждый желающий, посетив (с 10 час. до 15 час.) брендированную палатку ОПФР по Алтайскому краю, могли с помощью специалистов-консультантов в режиме реального времени вступить в сообщество официальных групп и страниц Отделения, которые в результате проведенной акции «Будь с ПФР – будь в курсе!» приросли на 715 человек.
Кроме того, эксперты ответили на многочисленные вопросы жителей края: как будущая пенсия зависит от зарплаты, что такое пенсионные накопления, что нужно знать будущим пенсионерам о страховой пенсии, какие периоды засчитываются в стаж. Много было вопросов об индексации пенсии, о том, как открыть свой личный кабинет на сайте ПФР, как получить единовременную выплату в 25 000 тысяч рублей из средств материнского (семейного) капитала. Всего, в рамках информационной акции «Будь с ПФР – будь в курсе!», было проконсультировано порядка 40 жителей края.

Единовременную выплату в размере 5 000 рублей пенсионеры получат вместе с пенсией за январь 2017 года
Единовременную компенсационную выплату в размере 5 000 рублей пенсионеры получат вместе с пенсией за январь 2017 года. Выплата будет носить беззаявительный характер – обращаться в Пенсионный фонд или подавать заявление не нужно.
«Единовременная выплата будет осуществлена пенсионерам, которые получают пенсию по линии Пенсионного фонда России, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, — говорит начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ОПФР по Алтайскому краю Ирина Неверова. — В общей сложности выплата в крае охватит 755 тыс. получателей страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению – работающих и неработающих. На осуществление выплаты потребуется более 3,7 млрд рублей».
В 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на 4%, при этом страховые пенсии индексировались у неработающих пенсионеров. Единовременная выплата поможет компенсировать пенсионерам рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета.
Решение о предоставлении единовременной выплаты принято Правительством Российской Федерации. В настоящее время Правительство готовит соответствующий федеральный закон, который в осеннюю сессию будет внесен в Федеральное собрание РФ.
Что касается дальнейшей индексации пенсий — важно отметить, что Правительством РФ принято решение с 2017 года вернуться к прежнему порядку индексации, т. е. в полном объеме, исходя из фактической инфляции за прошлый год для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по гособеспечению.
Проект основных характеристик бюджета Пенсионного фонда России на 2017–2019 гг. предусматривает увеличение пенсий в соответствии с базовым пенсионным законодательством.
Таким образом, уже 1 февраля 2017 года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы исходя из индекса роста потребительских цен за 2016 год. Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2017 будет проведена с учетом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за 2016 год.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here