В Смоленской школе №2 прошли занятия с детьми с диагнозом «аутизм»

737

Второе апреля с 2008 года — это день, когда мы говорим о животрепещущей теме современного общества, на сегодняшний день широко распространенной во всем мире и имеющей тенденцию к увеличению — проблеме аутизма. Увеличивается количество семей, столкнувшихся с этой проблемой. Для ее решения им необходима помощь специалистов, а также опыт, понимание и поддержка от родителей, дети которых имеют схожие поведенческие особенности.

В рамках Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма, в Смоленской средней общеобразовательной школе №2, было проведено открытое групповое занятие для детей, страдающих этим заболеванием. Уже с первых минут дети были погружены в атмосферу праздника. Им было предложено увлекательное путешествие с заданиями в игровой форме. Двигаясь на «волшебном» поезде, участники попадали на различные станции. Так, на первой станции дети мастерили своими руками «волшебный» весенний цветок. Еще одним увлекательным занятием стало прохождение сенсорных напольных дорожек, где ребята представляли себе и лесную тропинку, и чудесное озеро с камешками на дне, и мостик из бревнышек. На занятии с детьми был проведен сеанс релаксации в сенсорной комнате с элементами аутотренинга. Получив заряд положительных эмоций, все участники мероприятия совместно создали общий рисунок и разукрасили его, используя графомоторную технику. В самом конце ребята получили памятные долгожданные презенты.

Основной целью мероприятия было подчеркнуть важность общения в социуме для детей с аутизмом. Ведь именно нахождение в обществе помогает детям, с таким заболеванием, адаптироваться к новым условиям, находить контакт с окружающими и впоследствии становиться самостоятельными личностями.

При слаженной работе специалистов аутизм поддается корректировке. Люди с аутизмом — это часть нашего общества, это друзья, члены семьи и такие же люди, как и мы. Важно помнить, что и эти дети могут учиться, работать, любить, дружить!

Мария ТИМОФЕЕВА,
педагог-психолог Смоленской школы №2


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here