Специалисты прогнозируют вскрытие рек в крае на 3-6 дней раньше обычного, то есть уже через две недели. Сегодня в Алтайском крае выполняются превентивные мероприятия по подготовке краевых дорог и искусственных сооружений к предстоящему ледоходу.

Согласно приказу Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края на всей протяжённости автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения уже начались работы по очистке от снега дорожного покрытия, лотков, быстротоков, водоотводных канав.

Дорожники Смоленского района подготовку к ледоходу начали с моста через реку Песчаную в селе Новотырышкино. С раннего утра здесь, как на лесоповале, трещали бензопилы.

— Мы освобождаем опоры ото льда. Выпиливаем квадрат 50х50, оставляем сантиметров семь до воды. Ближе к паводку будем освобождать опоры полностью. Для чего это делаем? Чтобы не деформировались опоры, когда начнётся паводок. Дальше будем чернить лёд, чтобы таяние шло более активно. Таким образом уменьшается толщина льда и соответственно не будет затора и мост не получит механических повреждений, — резюмирует мастер Смоленского филиала юго-восточного ДСУ Алексей Бушуев. — Мы обслуживаем 15 мостов. На каждый из них уйдёт по два-три дня.

Мост в селе Новотырышкино построен в 1987 году. За это время его дважды капитально ремонтировали, последний раз — в прошлом году. Тогда поменяли абсолютно всё, кроме опор.

— У нас таких мостов два — этот и красногородковский, которые подвержены деформации. Опоры делались давно, они не рассчитаны на большую нагрузку, — продолжает Алексей Бушуев.

Новотырышкинский мост соединяет заречную часть села и посёлок Южный с другими муниципальными образованиями района и края. Посёлок небольшой, всего-то около 60 жителей, но работы в Южном нет, и многие вынуждены искать её в Сычёвке, Новотырышкино и Белокурихе. Главное – из посёлка Южный ежедневно в Новотырышкинскую школу возят девять учащихся.

По словам специалистов, паводок нынешней весной будет не очень лёгким. Снега, на первый взгляд, немного, но влагозапас в нём превышает прошлогодний. Все предыдущие годы увлажнение почвы осенью было недостаточным. Осенью же 2015 года влагозапас составил 95-105 процентов от нормы. Следовательно, земля в себя брать будет минимум. Стоит отметить, что снег в горах лежит неравномерно. Больше всего в бассейне Катуни, местами до трёх норм, меньше всего в бассейне Бии.

По данным МЧС, для взрыва льда на реках подготовили 20 тонн взрывчатки. На эти цели выделено 117 млн рублей из краевого бюджета и 118 млн рублей из муниципальных. В настоящее время в крае подготовили 265 пунктов временного размещения, способных вместить более 65 тысяч человек. В ликвидации примут участие 3522 человека и 500 единиц техники, в том числе два вертолёта. МЧС пообещало приложить максимум усилий для минимизации потерь в результате наводнения.

Татьяна Аткина

Фото Владимира Дудина

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here