На стенде спортивных побед воспитанников Кировской школы в основном кубки за достижения в футболе, а в личном архиве Арины Орловой – награды за успех в лыжных гонках. Их пока немного, но у Арины ещё всё впереди. Она учится только в 7 классе и расставаться с лыжами пока не собирается. Говорит, что этот зимний вид спорта любил её дед Василий Антонович Орлов и в школе лыжами увлекался папа.

Арину поставила на лыжню бывший учитель физкультуры Кировской школы Светлана Николаевна Шилова. Она пришла как-то к второклассникам и спросила: «Кто хочет научиться бегать на лыжах?». Тогда к ней пришёл почти весь класс, где училась Арина Орлова. Правда, спустя время из этого состава в лыжной секции остались трое: Арина, Саша Лукин и Кирилл Жуков.

Эта тройка — завсегдатаи на районных зимних олимпиадах уже несколько лет. В своё время Светлана Шилова возила ребят по всем соревнованиям: в Бийск на лыжные гонки, на районные олимпиады и школьные состязания. Сегодня с кировскими ребятами занимается тренер-совместитель Смоленской ДЮСШ Сергей Ординат.

В этом году Арина Орлова в составе сборной района впервые выступит на краевой зимней олимпиаде сельских спортсменов Алтая. Она признаётся, что это большая честь, но особого волнения не испытывает.

— Главное для меня сейчас – выздороветь, — говорит Арина.

Несмотря на хорошую физическую подготовку юной лыжницы и занятия спортом, странствующий по краю вирус не обошёл её стороной. По этой причине Арина на время прекратила тренировки, но надеется, что к олимпиаде восстановится. На звёздный успех кировская школьница не рассчитывает, но заветные очки в сборную района принесёт.

Татьяна АТКИНА.

Фото Владимира ДУДИНА.