В Ростовской области вынесен первый приговор за пост в поддержку Украины в спецоперации

196

Шолоховский районный суд Ростовской области вынес приговор россиянину за публикацию поста в поддержку Вооруженных сил Украины на фоне военной спецоперации, проводимой российской армией. За моральную поддержку врага, гражданину назначен штраф в 50 тыс. рублей.Согласно протоколу следствия, 24 февраля, в день начала спецоперации на Украине, житель Ростовской области опубликовал на странице в Instagram фотографии с украинским флагом и лозунгом украинских неонацистов «Слава Украине!». Под постом мужчина написал комментарий: «Свидетелями какого ужаса и позора мы являемся. Последствия для России будут катастрофическими! Украинцам стойкости духа! Героям слава!»На вопрос судьи, признает ли подсудимый свою вину, тот ответил отрицательно. Он сослался на статью конституции, которая гарантирует всем гражданам свободу мысли и слова. Он заявил, что распространяемая им информация является выражением его мнения, и он, как гражданин, имеет право выражать недовольство действиями властей. Также мужчина попросил приостановить производство дела из-за отсутствия состава преступления.

В объяснительной записке ростовчанин написал, что своим постом хотел донести информацию о том, что Россия напала на Украину и он сочувствует обеим странам. Под «катастрофическими последствиями» диванный миротворец имел в виду, что после начала операции весь мир ополчится на Россию, пояснил он суду.Однако суд счел публикацию неприличной и оскорбляющей человеческое достоинство. Судья нашел в действиях подсудимого состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.20.1. КоАП РФ («распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции РФ или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации»).

Обстоятельств смягчающих или отягчающих вину суд не усмотрел и назначил ростовскому пацифисту административный штраф в размере 50 тыс. рублей.

Алексей Почтарук
Источник https://bloknot.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here