Купание на Крещение: основные правила и безопасность

576

Ежегодно в ночь на 19 января отмечается один из важных христианских праздников — Крещение Господне. По поверью, в эту ночь вся вода в водоемах становится святой, приобретая особые целительные свойства. Многие полагают, что человек, окунувшийся в прорубь с освященной водой, приобретает крепкий иммунитет на год вперед, а также избавляется от всех грехов.

Традиция окунаться в ледяную воду с каждым годом привлекает все больше последователей. При этом о противопоказаниях и мерах предосторожности многие забывают.

Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае напоминает жителям региона, что для предотвращения несчастных случаев, травм во время участия в обряде христианского праздника необходимо придерживаться некоторых правил:

— соблюдать масочный режим и обязательную социальную дистанцию между людьми;
— осуществлять окунание только под присмотром спасателей в специально оборудованных купелях, которые прошли проверку чрезвычайными службами;
— не погружаться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
— необходимо взять с собой удобную, непромокаемую и нескользкую запасную обувь, чтобы воспользоваться ей, идя по дорожке к купальне;
— не бежать, а передвигаться основательным, неторопливым шагом;
— перед погружением в купель сделать легкую, согревающую разминку (приседания, короткая пробежка, растирание конечностей);
— начинающим ныряльщикам лучше отказаться от каких-либо плавательных движений, ограничиться лишь погружением на приемлемую глубину и выйти из воды.

Не рекомендуется купаться в проруби детям, беременным женщинам, а также пожилым людям.

Купание в ледяной воде является большим стрессом для организма, поэтому перед погружением в прорубь необходимо проконсультироваться с врачом.

Отнеситесь к крещенским купаниям со всей серьезностью, так как, несмотря на поверье в исцеление от всех недугов, такой обряд может привести к крайне неблагоприятным последствиям для здоровья, тем более в условиях распространения коронавирусной инфекции.

При возникновении чрезвычайной ситуации немедленно сообщите по номерам экстренных служб: «01», «101», «112».


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here