Проба поля

237

Как быстро бежит время. Не успела газета «Заря» в июне сообщить о строительстве спортивной площадки
в районе лесхоза, как месяц спустя состоялись первые матчи по пляжному футболу.

Прошлогодний задел
Осенью прошлого года сотрудники Смоленского сельсовета, проводя межевание земель, обнаружили участок в 25 соток. В то время его состояние было ужасное: свалка, заросли клёна, горы шлака – наследство от котельной лесхоза. Это никого не испугало, наоборот, подтолкнуло навести здесь порядок и устроить спортивную площадку. Аргументов в пользу такого решения было множество, но основной заключался в том, что за трассой проживает много семей с детьми, а все игровые и спортивные площадки далеко от этого микрорайона.
Работа закипела: мусор вывезли, клён вырубили, участок распланировали. Было решено обустроить здесь две зоны: поле для пляжного футбола и площадку со спортивным оборудованием.

Горы песка
В футбол на пляжах играли, кажется, всегда. Есть своя притягательность в игре с мячом на песке, когда можно показать филигранную технику и наносить удары в падении, не боясь получить травму, ударившись о твёрдый газон. Ведь поле для этого вида спорта «мягкое», состоящее из песка. Именно с ним была связана самая трудоёмкая работа. Прежде чем привезти его, нужно было найти подходящий, простой речной не годился. Нужный нашли в одном из карьеров.
Сначала на участок доставили 100 тонн песка. Казалось бы, немало, но когда его разровняли по полю, выяснилось, что слой небольшой, нужно ещё. На второй слой ушло следующие 100 тонн. Такое поле удовлетворило всех: и работников сельсовета, и спортсменов.

Разведка игрой
Футбольное поле готово, решили, что самое время его опробовать. Как может спортсмен понять, что спортивная площадка годится для соревнований? Конечно, сыграв на ней пару матчей.
В связи с пандемией громкого открытия делать не стали и людей собрали ограниченное количество. Что поделать, такой год…
В пятничный вечер на спортивной площадке собрались истинные любители футбола: игроки из разных микрорайонов с. Смоленского и их родители – главные болельщики. Одни выстроились на поле, другие заняли места для зрителей.
Сергей Кузнецов попросил ребят убрать гальку с поля. Он предложил закрепить традицию: перед каждым соревнованием собирать камни.
Перед футболистами выступил глава администрации Смоленского сельсовета Сергей Житников, который поприветствовал спортсменов и пожелал им успеха.
Несмотря на то, что проходили товарищеские встречи, страсти на песчаном поле разыгрывались нешуточные. Турнир открыли самые юные участники: команды «Скорпион» и «СОК». Кстати, последняя почти на 90 процентов состояла из девочек, которые сражались как львицы. В этот раз их обошла удача, но с таким рвением к победе совсем скоро она будет в их руках.
Затем на поле вышли более опытные футболисты, которые не только в секциях занимаются этим видом спорта, но и продолжают тренировки у себя во дворах. Команды «Орёл» и «Факел» показали более сдержанную игру. Хотя фразы: «Ты что, мяча боишься?» или «Чего своих не узнаёшь?» не раз взрывали воздух.
Особый накал наблюдался в финале. Встреча команд «Олимп» и «Орёл» вызвала бурные эмоции не только у болельщиков, но и у зрителей.
По окончании турнира все получили сладкие призы и разъехались по домам: кто-то праздновать победу, а кто-то дальше тренироваться, чтобы достичь успеха.

Все условия
В последнее время в райцентре быстрыми темпами ведётся возведение спортивных и детских площадок. Дети и взрослые, проживающие в разных уголках Смоленского, могут в свободное время заниматься пляжным волейболом (парк «Молодёжный»), баскетболом и классическим волейболом (стадион «Победа»), армрестлингом (сквер «Центральный») и другими видами спорта.
Работниками сельсовета создаются все условия для развития спорта, чтобы смоленцы вели здоровый образ жизни, занимаясь физкультурой.
— Всё, что в наших силах, мы стараемся делать. Главное, чтобы жители все сооружения сохраняли, использовали только по назначению, — подчёркивает Сергей Житников.
Глядя на то, как юные футболисты относятся к игре, а родители их поддерживают, понимаешь, что футбол оправдывает своё название народной игры. На футбольные поля, будь они «твёрдые» или «мягкие», выходят люди разных возрастов: и профессиональные спортсмены, и любители. Интерес к футболу объединяет мальчишек и собирает в дворовые «сборные». Именно из таких любительских команд и вырастают будущие звезды большого спорта. Стоит помнить об этом.

Ольга НЕЧАЕВА.
Фото автора.

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here