В Заринском районе благополучно завершились поиски ребёнка, потерявшегося накануне

595

Сотрудники Главного управления МЧС России постоянно напоминает: взрослые в любых ситуациях в ответе за безопасность детей. Малолетний ребёнок не всегда правильно оценивает обстановку, свои возможности, не видит очевидных угроз и легко может попасть в экстремальную ситуацию. Предоставленные сами себе, они могут утонуть (такие несчастные случаи уже зарегистрированы в Алтайском крае), заблудиться.

Вчера, 27 июня, около 9 часов вечера в Единую дежурно-диспетчерскую службу города Заринска и Заринского района поступило сообщение о том, что 11-летняя жительница села Новомоношкино не вернулась домой вовремя. На номер 112 о случившемся сообщила бабушка, с которой проживает ребёнок. Девочка ушла гулять ещё днем и её местонахождение неизвестно. Немедленно были организованы поисковые работы. На место происшествия были направлены силы и средства пожарно-спасательного отряда №5. В поисках участвовали сотрудники полиции (в том числе кинологический расчёт), представители сельсовета, волонтёры.

«Мы искали пропавшую на территории вокруг села, в лесном массиве, у водоёма. По предположению бабушки, девочка, возможно, пошла купаться на местный водоём, поэтому одна из версий случившегося была — несчастный случай на воде. Для обследования водоёма на к работам были привлечены водолазы краевого спасательного отряда. Всего в поисках, которые велись со вчерашнего вечера, были задействованы около 50 человек. К счастью, операция завершилась успешно: ребёнок был найден в лесополосе, примерно в 1 километре от населённого пункта», — рассказал Роман Лучкин, начальник 5 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

Ещё раз напоминаю всем и каждому: будьте крайне внимательными к вопросам безопасности детей, особенно в природной зоне. Этот совет особенно актуален сейчас, летом, когда многие наши юные сограждане стараются проводить время весело и активно, будучи предоставлены сами себе. Чтобы такой отдых не был омрачен бедой, обеспечить должный контроль за детьми — долг каждого взрослого. Научите ребят основным правилам безопасности, расскажите о возможных рисках. Особое внимание — поведению у воды: купаться только на официально открытых пляжах, под присмотром взрослых, не заплывать на глубину, на дальние расстояния, а также избегать баловства в воде.

И никогда не оставляйте детей одних!

Телефон пожарных и спасателей — 112.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Алтайскому краю


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here