Получить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования стало еще легче

1253

Уважаемые жители Смоленского района, 18.11.2017 вступили в силу изменения в порядок предоставления государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости.

Теперь у заявителя есть право не только подать заявление на выдачу справки о наличии (отсутствии) судимости в электронном виде с использованием Единого портала государственных услуг, но и получить готовую справку в электронном виде в Личный кабинет. Данный документ подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью сотрудника МВД России и имеет такую же юридическую силу, как и справка в бумажном виде (ст. 6 п. 1 Федерального закона № 63 «Об электронной подписи»). На портале работает проверка подлинности подписи. Электронный образ справки Вы можете направить на адрес электронной почты работодателя. Работодатель не имеет права требовать у Вас справку на бумажном носителе. В ответ на это требование, Вы можете ссылаться на официальное письмо Минкомсвязи России, МВД России и Минтруда России.

В том случае, если заявителем при подаче заявления выбран способ получения справки «лично в орган МВД по месту регистрации/пребывания», справка направляется в бумажном виде в районный отдел полиции, электронный образ справки в Личный кабинет заявителя не направляется.
Обращаем внимание, что срок изготовления справки о наличии (отсутствии) судимости составляет до 30 дней, без учета сроков почтовой пересылки. В случае подачи заявления в электронном виде, срок изготовления справки существенно уменьшается.
Время приема заявлений для получения справки о наличии(отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращения уголовного преследования:
Понедельник — пятница: с 9 -00 до 17- 00
Обед: с 13-00 до 14-00
Суббота-воскресенье выходной, по адресу
ОМВД России по Смоленскому району с.Смоленское пер. Гражданский, 14.

«Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги в соответствии с нормативными правовыми актами:

Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:
1.Заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости.
2.Копия всех заполненных страниц документа, удостоверяющего личность:
паспорта гражданина Российской Федерации – для граждан Российской Федерации;
паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, – для иностранных граждан;
документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство либо иных документов,
предусмотренных федеральным законом или признаваемых в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства, – для лиц без гражданства.
3.Копия доверенности на право получения справки о наличии (отсутствии) судимости, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, – при подаче заявления доверенным лицом.
4.Копия документа, подтверждающего родство или факт усыновления (удочерения), – при подаче законным представителем (родителем, усыновителем) заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении несовершеннолетнего лица, достигшего возраста, с которого
наступает уголовная ответственность.
5.Копия документа, подтверждающего факт установления опеки,– при подаче опекуном заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости
в отношении лица, находящегося под его опекой.
6.Копия документа, подтверждающего факт установления попечительства – при подаче попечителем заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении лица, находящегося под его попечительством.

При представлении копий документов, указанных выше, предъявляются также оригиналы указанных документов.

«Информация об ошибках, допускаемых при подаче заявлений на выдачу справок о наличии (отсутствии) судимости».

При написании заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости граждане допускают следующие ошибки:
— наличие грамматических и технических ошибок в персональных данных заявителя (дата рождения в паспорте не совпадает с датой рождения в заявлении);
— наличие незаполненных реквизитов в заявлении (не указывается прежняя фамилия (имя, отчество), регионы, в которых гражданин проживал ранее;
— отсутствие копии всех заполненных страниц паспорта;
— отсутствие копии документа, подтверждающего родство или факт усыновления (удочерения), — при подаче законным представителем (родителем, усыновителем) заявления о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в отношении несовершеннолетнего лица, достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Указанные ошибки являются нарушением требований Административного Регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования, либо о прекращении уголовного преследования от 07.11.2011 № 1121 и являются основанием для отказа в государственной услуге.

Начальник подполковник полиции А.Г. Камынин


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here