На озера Советского района прилетели лебеди

697

В соседний район прилетели лебеди, значит, пора отправляться в гости. На данный момент в заказнике «Лебединый» более 70 особей. Об этом в сети Фейсбук рассказал орнитолог, фотограф Алексей Эбель: «Накануне поездки в «Лебединый» Владимир Николаевич Никулинский, егерь заказника, меня немало расстроил: мол, на озере пока пусто. Но, видно, кликуны откуда-то прознали, что я приеду: к 16 часам я насчитал уже 70 особей и сбился, а семьи и небольшие группы всё прибывали и прибывали…» Он также рассказал, что «на озере есть лебедь с шейным кольцом и передатчиком на спине; одна семья привела сразу 7 сеголеток (это рекорд!); есть один сеголеток малого лебедя; пара шипунов, но пока не на озере; на территории держатся два белохвоста, взрослый и сеголеток».

Лебеди зимуют в заказнике ежегодно, их привлекают незамерзающие озера, где температура воды остается постоянной в течение всего года — около +4 градусов. Теплые ключи поддерживают плюсовую температуру водоемов в зимнее время и не дают затянуться льдом.

Прилет удивительных белых птиц вдохновил жителей региона на создание праздника «Алтайская зимовка», который состоится в крае уже в пятый раз. Мероприятие пройдет 30 ноября – 1 декабря, его программа включает в себя экскурсии на озеро Светлое.

Те смоленцы, которые ещё не успели побывать в соседнем районе и полюбоваться на прекрасных птиц, не упустите свой шанс. Это замечательное зрелище. Пока нет сильных метелей и морозов самое время посетить заказник.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here