Посеянный успех

654
Уборка гречихи на Степновском отделении

За окном палитра красок настолько разнообразная, что можно непрерывно смотреть на эту красоту часами. К сожалению, у полеводов такой возможности нет.
У них сейчас самая горячая пора – уборка урожая. Разноцветье осенней поры они видят мельком из окон комбайнов, тракторов и грузовых машин.
Уборка урожая — долгожданная, хлопотная, напряжённая и радостная пора. У аграриев душа поёт, когда с полей, которым они отдали столько сил, каждый день уходят тяжело нагруженные автомобили с зерном. Примерно такие же чувства испытывают полеводы ООО «Агро-Сибирь», где мы побывали накануне.

Зерновые порадовали
Для того чтобы не стать ни для кого обузой, мы решили просто сопровождать главного агронома хозяйства Артёма Литвинова в его поездке по полям. Во время движения от одной бригады к другой разговариваем о ходе уборочной. Первым делом интересуемся урожаем озимых.
— В этом году урожай озимых хороший. Прошлой осенью посеяли их на полях Степновского отделения и около с. Солоновки. Наибольший урожай — более 50 центнеров с гектара — удалось собрать с солоновских полей, — рассказывает Артём Александрович.
Он отметил, что на одном контрольном участке делали замер, результат — 58 ц/га.
— За время моей работы главным агрономом такое впервые! – не может сдержать радости Артём Литвинов.
Урожайным стал год не только для озимых, хорошие показатели по яровой пшенице, ячменю и по другим культурам.

Константин Федотов и Константин Габов

Есть сенаж, будет силос
Проезжаем мимо зелёного поля, немного тормозим.
— Кроме уборки основных культур, нужно не забывать о животноводстве. Заготовили сенаж, косим однолетние и многолетние травы, — проводит экскурсию главный агроном. — На этом участке два года назад посеяли люцерну. Эта земля выбрана не случайно: близко везти скошенную траву до Александровской фермы. Кстати, очень выгодная культура. Мы уже сделали два укоса. Видите, можно третий раз косить, снова корм закладывать.
В настоящее время в хозяйстве ведётся заготовка силоса. Кукуруза нынче уродилась выше человеческого роста, поэтому выход зелёной массы неплохой. Заезжаем на один из участков с посевами кукурузы. Удивляет большое количество легковых автомобилей. Выясняется, что здесь проводится испытание кормоуборочного комбайна. Одна из фирм, торгующая техникой, пригоняет сюда тракторы, и её сотрудники отслеживают, как они работают на полях нашего района. Подобные мероприятия проводятся во всех районах края. С одной стороны испытывают технику, с другой – рекламируют свой товар.
Кукуруза убрана с 50% площадей, другими словами, силос заготовлен пока только наполовину.

Начали убирать гречиху
Второй день степновская полеводческая бригада занята уборкой гречихи. На одном из полей близ с. Степного работают пять комбайнов. За процессом пристально наблюдает агроном отделения Константин Габов.
— Гречиха у нас посеяна на площади 582 гектара. Уборка культуры только началась. Урожайность пока на среднегодовом уровне. Влажность 14%, это означает, что гречка не требует дополнительной сушки, — говорит Константин Анатольевич.
Если погода будет благоприятствовать, то полеводы управятся с этим полем дня за три. Тем более что, по словам агронома, коллектив подобрался хороший, готовый трудиться столько, сколько нужно.
— Сейчас в поле работают братья Геннадий и Павел Пирожковы, Виталий Аношин, Александр Чупин, Константин Федотов. По правде говоря, я в них души не чаю. В любое время позвони, приедут. Все взаимозаменяемы. Механизаторы широкого профиля. Комбайнёр на жатве главный, и в тех, кто у нас работает, мы уверены, подвести могут лишь техника и погода, а они нет, — улыбается Константин Анатольевич.
Судя по темпу работы, можно сделать вывод, что комбайнёры стремятся убрать гречиху не за три дня, а максимум за полтора. Ловко маневрируя, они одновременно сходятся в одной точке и быстро разъезжаются каждый на свою полоску. За их работой приятно наблюдать.
— Вот подъехал Костя Федотов. Он у нас молодой специалист, три года работает в полеводстве. В этом году показал хорошие результаты на химической обработке посевов. Его наставником мы считаем Виталия Аношина. Если у подопечного возникают вопросы, то он консультируется с опытным коллегой. Кстати, у Кости нынче пополнение в семье: родился сын Тимофей, — рассказывает Константин Анатольевич.

Подготовились хорошо
Уборка проходит в штатном режиме благодаря хорошей подготовке к ней. В хозяйстве первым делом провели техническое обслуживание парка машин. С зерноуборочными комбайнами в «Агро-Сибири» дела обстоят отлично. За последнее время технический парк сильно обновился. Его составляют комбайны известных марок: «Акрос», «Клаас» и другие, а вот кормоуборочных не хватало, поэтому этой осенью купили «Крону».
Также поработали над усовершенствованием мехтоков, модернизировав их и тем самым увеличив мощности.
На следующей неделе состоится ввод в эксплуатацию склада вместимостью 2500 тонн.
— Убрать урожай качественно, без потерь важно, но ещё важнее — его сохранить, поэтому в хозяйстве строим новые современные склады, — рассказывает Константин Габов.
Работа идёт своим чередом, склады заполняются зерном, но если раньше во время жатвы чувствовались радость и оживление, то теперь на душе у аграриев сомнения: будет ли на зерно достойная цена…

P.S.
Впереди у полеводов уборка сои и подсолнечника. В приоритете — соя, а подсолнечнику ещё нужно доспеть.

Ульяна СЕЛЬСКАЯ
Фото Владимира ДУДИНА

Выпуск издания осуществлён при финансовой поддержке
Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here